Если я родила в 17 мы с парнем расписаны и его через месяц забирают в армию, буду ли я получать какое-либо пособие?

• г. Норильск

Если я родила в 17 мы с парнем расписаны и его через месяц забирают в армию, буду ли я получать какое-либо пособие?

Ответы на вопрос (1):

К «детским» пособиям принято относить выплаты, касающиеся рождения детей. Перечень федеральных «детских» пособий приведен в Федеральном законе от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Рассмотрим, как с 1 января 2019 года изменятся (увеличатся) размеры наиболее часто выплачиваемых «детских» пособий, а именно:

пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности;

единовременного пособия при рождении ребенка;

ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

пособия по беременности и родам.

Эти пособия выплачивает работодатель. Поэтому если в организации или у ИП есть работники, которым он обязан выплачивать пособия на детей, то работодателю следует знать размеры детских пособий с 1 января 2019 года. Однако, заметим, что в отдельных регионах РФ проводится пилотный эксперимент по выплате пособий напрямую из бюджета ФСС. Подразделения ФСС в экспериментальных регионах сами начисляют и выплачивают «детские» пособия работникам.

Также в 2019 году действует Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он предусматривает две ежемесячные «путинские» выплаты на детей – на первого и на второго ребенка. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Эти выплата многие также называют «пособиями».

Несколько лет назад вместо двух лет срочной службы ввели 1 год, но социальная поддержка жен военнослужащих не изменилась. На всем протяжении службы супругов они вправе получать следующие пособия:

Разовое в размере 26 721, 01 руб. Ранее его величина составляла 14 000 руб., но в 2018 г. была проиндексирована. Получить такое пособие можно во время беременности – оно выплачивается единожды к рождению ребенка, если его отец в это время находится в армии.

Ежемесячное. Его размер составляет 11 451,86 руб., до индексации – 6 000 руб. Выплачивается только после рождения малыша каждый месяц, деньги получает его мать.

Жены военнослужащих-контрактников получают иные выплаты. Вышеуказанные пособия полагаются только супругам мужчин, находящихся на срочной службе по призыву.