Но после первого месяца хотим расторгнуть договор, так как нашли компанию предоставляющюю те же услуги в два раза дешевле.

• г. Москва

Прошу Вас: помогите разобраться! У нас договор с агенством предоставляющим рекламу на телевидение. Мы заключили с ними договор на три месяца. Но после первого месяца хотим расторгнуть договор, так как нашли компанию предоставляющюю те же услуги в два раза дешевле. Отказ можем оргументиовать нехваткой денежных средств. Но я хотела бы знать какую ответственность мы можем помести в случае расторжения договора. А именно меня интерисует наложат ли на нас штраф или нет. В договоре очень смутно описан данный пункт. Меня очень смущает п. 3.9, п. 5.6, и др.

Договор:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.Агент обязуется за вознаграждение по поручению Принципала от своего имени, но за счет Принципала осуществить юридические и иные действия по размещению рекламно-информационных материалов Принципала на телеканале «Муз-ТВ» путем заключения договора с соответствующим рекламораспространителем.

1.2.Порядок проведения рекламной кампании Принципала и требования к Агенту по срокам, технологии, местам размещения и пр. определяются данным договором и (или) Приложениями к нему, а также заказами, сметами, Графиками размещения рекламно-информационных материалов (Медиа-планами) и т.п., являющимися неотъемлемой частью настоящего договора.

1.3.В случае необходимости для исполнения данного договора Агент вправе привлекать третьих лиц (заключать договоры субагентирования и субкомииссии) и (или) выполнять условия данного договора собственными силами.

1.4.Принципал своевременно оплачивает услуги Агента в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Права и обязанности Агента:

2.1.1.Агент исполняет обязанности по настоящему договору по организации выполнения всех необходимых видов работ и услуг на основе требований Принципала.

2.1.2. Агент запрашивает у Принципала всю необходимую информацию для выполнения своих договорных обязательств.

2.1.3.Агент выполняет обязательства по данному договору на основании утвержденной Принципалом документации (в соответствии с утвержденными сметами, планами, графиками и т.п.). Изменения и дополнения в утвержденную документацию вносятся по соглашению Сторон.

2.1.4.Агент привлекает, при необходимости, полномочных представителей Принципала к выполнению поручения, принятому в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим Договором.

2.1.5.Агент вправе удерживать причитающиеся ему по настоящему договору суммы вознаграждения из всех сумм, поступивших к нему за счет Принципала.

2.1.6.В случае неоплаты Принципалом услуг Агента в установленные в счетах сроки, а также в случае несвоевременного выполнения Принципалом своих обязательств Агент праве приостановить оказание услуг Принципалу, а также вправе требовать возмещения убытков, понесенных в результате неисполнения своих обязательств Принципалом по настоящему договору.

2.1.7. Агент обязуется предоставить отчет о выполнении поручения Принципала, в который входят эфирные справки. В отчет Агента не входят доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.

2.1.8.Агент обязуется предупреждать Принципала в случае:-если, по его мнению, исполнение указаний Принципала может привести к ухудшению качества услуг,-иных, не зависящих от Агента обстоятельствах, которые угрожают выполнению поручения либо создают невозможность его завершения в срок.

При желании Принципала продолжить действия по оказанию рекламных услуг при данных условиях Агент не несет ответственности по данному договору.

2.1.9.Агент имеет право не приступать к оказанию услуг Принципалу, приостановить уже начатое оказание услуг, а также отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков в случаях, когда нарушение Принципалом своих обязанностей по настоящему договору препятствует исполнению договора Агентом, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение обязанностей Принципалом не будет произведено в установленный срок.

2.1.10.В случае необходимости для исполнения данного договора Агент вправе привлекать третьих лиц (заключать договоры субагентирования и субкомииссии) и (или) выполнять условия данного договора собственными силами.

2.1.11.Агент для выполнения своих обязательств по настоящему Договору назначает менеджера из числа сотрудников Агента, который в течение всего срока действия Договора будет непосредственно вести все отношения Агента с Принципалом по всем вопросам, возникающим в процессе исполнения Договора. Агент оставляет за собой право, в случае необходимости, произвести замену менеджера, назначенного для работы с Принципалом по настоящему Договору.

2.1.12.Агент обязуется в случае наличия дефектов в материал-носителях рекламно-информационных материалов немедленно информировать об этом Принципала и вернуть бракованные материал-носители.

2.1.13.Агент информирует об изменениях эфирной сетки вещания телеканала, влияющих на выход рекламно-информационных материалов Принципала в эфир, а также по всем иным вопросам, касающимся размещения рекламы в программе путем отправки сообщения по электронной почте или по факсу, с курьером, по почте в офис Принципала.

При изменении Сетки вещания телеканала и в целях оперативности Стороны данным договором устанавливают особый порядок изменения и утверждения Графиков размещения рекламно-информационных материалов Принципала (Медиа-планов), а именно:

при уведомлении Агентом (соответствующим менеджером) в вышеуказанной форме (п. 2.1.13) Принципала (назначенным для этих целей сотрудником) о произошедших изменениях, предыдущие Графики размещения считаются недействительными. Вступают в силу новые Графики размещения рекламно-информационных материалов с указанными Агентом изменениями. Агент в отправленном сообщении указывает срок ответа Принципала на данное сообщение. Утверждение данных изменений Принципалом (назначенным для этих целей сотрудником) происходит таким же способом (п. 2.1.13). При отсутствии ответа и (или) несвоевременном ответе о данных изменениях они считаются принятыми и утвержденными Принципалом.

Принципал подтверждает правомочность действий своего сотрудника

(Ф.И.О., должность)

назначенного для ведения отношений с Агентом по Агентскому договору № 25/05-04 от 25.05. 2004, в частности, утверждения изменений в Графиках размещения рекламно-информационных материалов Принципала.

Стороны согласны с данным порядком изменений в Графиках размещения рекламно-информационных материалов и их утверждения.

2.2. Права и обязанности Принципала:

2.1.1.Принципал обязуется своевременно и в полном объеме оплатить услуги Агента в соответствии с условиями настоящего Договора и соответствующих Приложений к нему, и предоставить документы, подтверждающие факт оплаты услуг Агента.

2.1.2.Принципал обязуется оказывать содействие Агенту при оказании услуг по договору, а также предоставлять необходимые исходные данные для исполнения данного договора в соответствующем объеме и в сроки, согласованные Сторонами (представителями Сторон), и своевременно утверждать всю необходимую документацию в соответствии с условиями настоящего договора.

2.1.3.Принципал обязан своевременно предоставлять правдивую и точную информацию Агенту, соответствующую требованиям действующего законодательства РФ, в частности, законодательству о рекламе, о сертификации и лицензировании рекламируемых товаров (услуг), а также информацию о соблюдении авторских и смежных прав (в отношении содержания рекламно-информационных материалов, передаваемых Агенту для размещения, а также прав, принадлежащих третьей стороне), необходимую Агенту для выполнения его обязательств по данному Договору.

2.1.4.Принципал обязуется своевременно предоставить Агенту видеозапись рекламно-информационных материалов на видеокассетах формата Betacam SP в системе PAL со сведенным звуком и выставленным тайм-кодом. Видеозапись должна соответствовать техническим требованиям ГОСТа-7845-92, ОСТа-58-10-87 и требованиям, предъявляемым телеканалом к видеофонограммам, завершенным производством и предназначенным для выдачи в эфир телеканала.

2.1.5.Принципал обязуется в случае возврата бракованных материал-носителей рекламно-информационных материалов своевременно устранить дефекты самостоятельно за свой счет или предоставить Агенту материал-носители надлежащего качества.

2.1.6.Принципал обязан возмещать Агенту понесенные им расходы на основании выставленных счетов в рамках настоящего договора и выплачивать агентское вознаграждение.

2.1.7.Принципал обязан обеспечить, при необходимости, участие своих полномочных представителей в выполнении поручения Агентом.

2.1.8.Принципал обязан подписать отчет Агента в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента его предоставления или в тот же период предоставить обоснованные возражения по нему. В противном случае отчет считается принятым.

3.ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1.Оплата всех расходов по выполнению настоящего договора осуществляется за счет Принципала. Для этого Принципал предварительно перечисляет на расчетный счет Агента денежные средства.

3.2.Расчеты по настоящему Договору производятся на основании выставленных Агентом Приложений (счетов).

3.3.Порядок, размер и сроки выплаты Агентского вознаграждения по данному договору устанавливаются в соответствующем Приложении (счете).

3.4.Счета Агента, выставленные Принципалу в соответствии с настоящим Договором, подлежат оплате Принципалом в срок, указанный в соответствующем Приложении (счете). Нарушение Принципалом условий оплаты, предусмотренных настоящим Договором, дает право телеканалу (соответствующему рекламораспространителю рекламно-информационных материалов Принципала на телеканале) в любой момент снять рекламу с эфира телеканала и (или) применить штрафные санкции.

3.5. Все счета за работы (услуги), подлежащие оплате Принципалом в соответствии с настоящим Договором будут выставляться согласно Графикам размещения рекламно-информационных материалов (Медиа-планам), предоставленных Агентом.

3.6.Оплата по настоящему договору производится Принципалом в рублях по курсу ЦБ РФ на момент осуществления платежа в соответствии с Приложением (счетом).

3.7.Оплата услуг, а равно иные платежи, обусловленные настоящим договором, осуществляются в безналичном порядке (платежными поручениями) путем перечисления денежных средств на расчетный счет в банке, указанный лицом, имеющим право на получение соответствующего платежа.

Обязательство по оплате, обусловленное настоящим договором, считается исполненным в момент поступления денежных средств на корреспондентский счет банка, в котором находится расчетный счет лица, имеющего право на получение соответствующего платежа, при условии, что в платежных документах содержатся реквизиты этого расчетного счета в соответствии с указаниями лица, предъявившего счет к оплате.

3.8.Все дополнения и изменения к утвержденному Медиа-плану могут быть внесены по желанию Принципала при согласии Агента (при возможности внесения таких изменений и дополнений) и при условии предварительной и дополнительной оплаты, путем составления дополнительного соглашения, подписанного обеими Сторонами и являющегося неотъемлемой частью настоящего договора. Агент осуществляет перерасчет стоимости размещения в соответствии с его новой стоимостью.

3.9. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Принципала, услуги подлежат оплате в полном объеме, включая агентское вознаграждение.

3.10.В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Принципал возмещает Агенту фактически понесенные им расходы и агентское вознаграждение.

4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ. ГАРАНТИИ ПРИЦИПАЛА

4.1.Рекламно-информационные материалы Принципала по своему содержанию и оформлению должны соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации “О рекламе”.

4.2.Если деятельность Принципала подлежит лицензированию, в рекламно-информационных материалах должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию. Реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, должна сопровождаться пометкой “товар сертифицирован”.

4.3.Принципал настоящим гарантирует:

4.3.1.содержание рекламно-информационных материалов не нарушает действующее законодательство РФ, не вводит в заблуждение пользователей рекламы, не содержит оскорбительной, клеветнической информации, а также информации, противоречащей нравственным началам и общепризнанным общественным ценностям;

4.3.2. содержание рекламно-информационных материалов не нарушает права третьих лиц;

4.3.3. предоставляемые рекламно-информационные материалы Принципала для размещения на телевидении соответствуют предъявляемым техническим требованиям.

4.3.4. размещаемая в соответствии с настоящим Договором реклама не является предвыборной агитацией в контексте Федерального Закона РФ от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В случае если рекламируемое физическое/юридическое лицо становится участниками избирательного процесса (регистрируются в качестве кандидатов на замещение должностей (постов) в органах государственной власти РФ и/или субъектов РФ, а также в органах местного самоуправления и др.), Принципал обязан незамедлительно сообщить Агенту об указанных изменениях с приложением соответствующих документов, после чего настоящий Договор подлежит расторжению, а реклама снимается с эфира. Принципал при расторжении настоящего Договора обязан уплатить Агенту стоимость услуг, оказанных на момент расторжения настоящего Договора и агентское вознаграждение.

5.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему договору, она будет нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

5.2. Принципал самостоятельно и за свой счет урегулирует претензии и иски третьих лиц, связанные с несоответствием рекламной информации действующему законодательству РФ, а также с несанкционированным использованием на рекламном материале наименований организаций, торговых марок, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товара, защитных знаков, объектов авторского права. В случае поступления каких-либо претензий в адрес Агента и (или) телеканала (соответствующего рекламораспространителя рекламы Принципала в отношении размещаемых рекламных материалов, Принципал обязуется урегулировать вышеуказанные претензии своими силами и за свой счет.

5.3.Принципал самостоятельно несет ответственность за нарушение принадлежащих третьей стороне прав (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), вызванное размещением предоставленных им рекламно-информационных материалов. Все расчеты с авторами и обладателями смежных прав в отношении произведений и исполнений, вошедших в рекламу, производятся Принципалом самостоятельно. В случае предъявления к Агенту и (или) телеканалу (соответствующему рекламораспространителю рекламы Принципала претензий в отношении нарушения прав третьих лиц, вызванного размещением рекламы, Принципал возмещает Агенту все понесенные им по таким претензиям убытки.

5.4.Агент освобождается от ответственности за просрочку по исполнению своих обязательств по настоящему договору в случае, если данная просрочка вызвана:

5.4.1.Несвоевременной оплатой Принципалом услуг Агента в соответствии с условиями настоящего договора;

5.4.2.Несвоевременного утверждения и предоставления информации и документации Принципалом согласно условиям настоящего договора.

5.4.3.При желании Принципала продолжить деятельность по оказанию рекламных услуг при условиях, указанных в п. 2.1.8. настоящего договора.

5.5.В случае просрочки выполнения обязательств Принципалом, влекущей штрафные санкции для Агента по договорам, заключенным им с третьими лицами во исполнения поручения Принципала, Принципал обязан возместить Агенту штрафные санкции, предъявленные Агенту третьими лицами в полном объеме. Требование об уплате штрафных санкций должно быть оформлено в письменном виде и подписано полномочным представителем Агента. В случае отсутствия надлежаще оформленного требования штраф не начисляется и не уплачивается.

5.6.За просрочку платежей в соответствии с условиями настоящего Договора, Агент вправе предъявить, а Принципал по получении требования Агента (счета на оплату штрафных санкций) обязан выплатить Агенту штрафную неустойку в размере 0,2 % (Ноль целых две десятых процента) от суммы, подлежащей оплате, за каждый календарный день просрочки платежа. Требование об уплате неустойки должно быть оформлено в письменном виде и подписано полномочным представителем Агента. В случае отсутствия надлежаще оформленного требования штраф не начисляется и не уплачивается.

5.7.Принципал несет полную ответственность за несоответствие действительности информации, используемой в рекламно-информационных материалах Принципала.

5.8.В случае невыхода в эфир рекламно-информационных материалов по независящим от Агента причинам (изменение сетки вещания телеканала и др.), Агент предпринимает все возможные меры для обеспечения выхода соответствующей программы с рекламно-информационными материалами в эфир телеканала в другое время в соответствии с сеткой вещания телеканала.

6.СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1.Настоящий Договор действует с даты подписания, указанной на первой странице настоящего Договора, и действует до момента выполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

6.2.Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

6.3.Прекращение действия Договора или его отдельных статей не освобождает Принципала от обязательств, оговоренных в разделах 3-5 настоящего Договора, по предоставленным услугам или понесенным Агентом расходам в период действия настоящего Договора. Принципал к моменту расторжения настоящего договора обязан произвести окончательный расчет с Агентом.

7.ФОРС-МАЖОР

7.1.Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после подписания настоящего Договора, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

7.2. К обстоятельствам непреодолимой силы в контексте настоящего Договора относятся: стихийные бедствия, война или военные действия, забастовки в отрасли или регионе, принятие органом государственной власти или управления, Президентом Российской Федерации правового акта, повлекшего невозможность исполнения настоящего Договора, а также оперативное предоставление эфира для выступления Президента, Председателя Правительства (в последнем случае после окончания действия данного обстоятельства, время выхода невышедшей рекламы в эфир телеканала дополнительно согласовывается Сторонами) и т.д.

7.3. О наступлении обстоятельств непреодолимой силы Стороны обязаны незамедлительно информировать друг друга.

7.4.К обстоятельствам непреодолимой силы в любом случае не относится, в частности, отсутствие денежных средств у должника.

Огромное спасибо за помощь.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Присылайте договор на электронку, читать невозможно.

Присылайте договор на электронку, читать это невозможно.