Возможно ли взыскание средств с карты безработного и как обезопасить последние деньги для проживания

• г. Сочи

Если я безработная, может ли судебный пристав взыскивать средства с моей карты. Если по факту это последние деньги для проживания? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Списывать может. Но если остаток денег ниже прожиточного минимума, вы вправе обжаловать действия пристава на основании ст. 446 ГПК РФ.

Пристав вправе накладывать арест на счета и карты банков, исключение могут составить те счета на которые поступают социальные выплаты и пособия (например алименты на ребенка, детское пособие и т.д.), но данный факт нужно будет доказывать Вам предоставив, соответствующие документы приставу.

Елена, может. В таких случаях Вам необходимо просить рассрочку (отсрочку) исполнения судебного акта. Правовое основание: ст. 203 ГПК РФ.