Может ли банк выставить всю сумму задолженности и отправить выездную группу, если не будет денег на оплату кредита?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я должна была оплатить 16 числа, этого месяца, 2300 руб. банку Альфа банк по потребительскому кредиту, но не оплатила, т.к. денег у меня нет. 17 числа мне позвонил робот из Альфа банка и дал выбор по дням оплаты от 1 до 3 дней, я выбрала 3 дня. По итогу заплатить не смогла, т.к. денег у меня до сих пор нет. Сегодня 21 число, мне позвонили с Альфа банка, с отдела взысканий и спросила, почему я дала обещание оплатить и не оплатила свой долг, на что я ответила, что до этого мне звонил робот с их банка и можно было выбрать максимально только 3 дня, а денег у меня по прежнему на оплату моего потребительского кредита у меня нет. На что мне девушка на другом конце провода сказала, что время мне дают до 24 числа, чтобы я оплатила кредит сама или перезаняла у кого-нибудь, в противном случае они обещали выставить мне всю сумму моей задолженности, а это 100000 руб. До этого мне сделали реструктурицазию долга по 2 моим потребительским кредитам у них. Могут ли в таком случае, если у меня и 24 числа не быть денег на оплату кредита, выставить мне всю сумму задолженности и подключить выездную группу своего банка? До этого у меня были задолженности по оплате, вплоть до обращения в банк в их коллекторское агенство, но я уже все эти долги погасила и старалась платить исправно, но в этом месяце к сожалению вовремя заплатить не вышло. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Такое условие должно быть прописано в кредитном договоре или договоре о реструктуризации. Чаще всего оно там есть, и Банк вправе при определённых обстоятельствах потребовать возврат полной суммы. Однако просрочка, которая копится ни одному банку не интересна. Если у Вас нет денег гасить кредит, но вы не хотите сложностей, обратитесь в банк лично и попросите рассмотреть вопрос реструктуризации, пояснив обстоятельства.