Нужно ли оформлять доверенность на тренера для вывоза ребёнка на соревнования в Белоруссию и кто должен подписывать доверенность - один родитель или оба?

• г. Архангельск

Нужно ли делать доверенность на тренера для вывоза ребёнка на соревнования в Белоруссию? И достаточно доверенности от дрогой родителя или от двоих?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей (достаточно согласие одного родителя).

Правила въезда в Белоруссию уточните на сайте посольства республики Беларусь в РФ.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).