Запрос на предоставление выписки из медицинской карты умершего поступил в поликлинику от банка для страховой компании

• г. Йошкар-Ола

С банка есть запрос на предоставлении выписки из медицинской карты, на умершего. Запрос пришел в поликлинику, для предоставления в страховую компанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Полагаю, что в данном случае предоставление поликлиникой выписки из медицинской карты будет неправомерным.

Будет нарушена статья 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Перечень случаев предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, указан в пункте 4 статьи 13 указанного ФЗ.

В данном случае у поликлиники нет согласия гражданина на предоставление таких сведений.

Направление выписки в банк может быть чревато обращением родственников умершего пациента с иском к поликлинике о разглашении врачебной тайны с требованием компенсации морального вреда.