Необходимо ли регистрироваться как самозанятый, если занимаешься рукоделием и продажами в соцсетях?

• г. Тула

Если я собираюсь заниматься рукоделием и продавать в соц. сети, мне нужно регистрироваться, как самозанятый? И когда это необходимо делать, с первой продажи? Объясните этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от вашего целеполагания:

1. Если вы хотите работать "честно-пречестно" и всё раскрывать всем контролирующим органам - то да, регистрируетесь как самозанятая.

2. Если не хотите кормить режим - то нет, просто работаете в частном порядке по гражданско-правовым договорам.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер. Занимаюсь разведением и продажей саженцев для сада на своей земле. Продажа через соц сети. Нужно ли мне регистрироваться как самозанятый и могу я сделать это через приложение Мой налог. Я в Ярославской области.

На известных маркетплейсах (крупные онлайн-магазины) появился статус самозанятых в плане партнерства. На сколько я знаю - самозанятые не имеют право заниматься перепродажей. А производством и дальнейшей реализацией?

А как будет рассматриваться вариант, если я приобретаю футболки у производителя, затем наношу рисунок в печати - это производство или перепродажа? Могу ли я в этом случае быть самозанятым? Какую разрешительную документацию для продажи необходимо оформлять?

Скажите недавно начала заниматься репетиторством. Только 2 ученика. Обязуют на работе регистрироваться на госуслугах для оплаты самозанятых. Скажите, это необходимо делать? И сколько необходимо платить? И как платить, если вдруг летом не подрабатываешь?

Здравствуйте, занимаюсь рукоделием, делаю украшения из поделочных и полудрагоценных камней, последнее время начала продавать украшения в сети интернет, доход совсем небольшой, но продажи есть довольно стабильно. Могу ли я заниматься продажами через интернет не имея статуса Ип? какие документы необходимо оформить чтобы не нарушать закон?

Работаю в школе, не на полную ставку, при этом занимаюсь репетиторством (по сути, нелегально). Регистрироваться как ИП мне не выгодно. Узнала о самозанятых приобретении патента.

Первый вопрос: совершает ли самозанятый отчисления в пенсионный фонд? Или это уже входит в стоимость патента?

Второй вопрос: допустим, хочу легализовать свою деятельность, куплю патент. Разве должна я еще что-то куда-то платить? Если да, то сколько, за что и кому?

Может ли сотрудник овд заниматься творчеством, то есть рукоделием и продавать изготовленные вещи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь рукоделием - делаю открытки ручной работы, продаж практически нет. Нужно ли мне регистрироваться в налоговой (какую сумму я должна зарабатывать, чтобы платить налоги)? Есть ли такая статья в УК - лишение вдохновения, когда мешают творить? Спасибо.

Моя подруга занимается рукоделием и иногда участвует в ярмарках Мастеров, где реализует свои изделия. Теперь она в панике из-за Закона о самозанятых. Является ли она самозанятой, если заработок у нее не регулярный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение