Необходимо ли регистрироваться как самозанятый, если занимаешься рукоделием и продажами в соцсетях?

• г. Тула

Если я собираюсь заниматься рукоделием и продавать в соц. сети, мне нужно регистрироваться, как самозанятый? И когда это необходимо делать, с первой продажи? Объясните этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от вашего целеполагания:

1. Если вы хотите работать "честно-пречестно" и всё раскрывать всем контролирующим органам - то да, регистрируетесь как самозанятая.

2. Если не хотите кормить режим - то нет, просто работаете в частном порядке по гражданско-правовым договорам.