Как снять арест с зарплатных счетов и вернуть незаконно списанные средства - правила и порядок действий

• г. Саратов

Тинькофф, минуя судебных приставов которые уже прекратили ИП по статья 46 часть 1 п.3 задолженность по кредитным платежам, предоставил в Сбербанк решение суда о взыскании задолженности, в свою очередь Сбербанк арестовал зарплатный и социальный (перечисляются пенсия по инвалидности ребенка, моя пенсия) счета, удерживают с зарплаты 50%, но я уже выплачиваю 50% алиментов по нотариально заверенному Соглашению об уплате алиментов, в следствии чего с меня удерживается 75% от заработной платы. Подал заявление в мировой суд об исполнении порядка исполнения решения суда, судья установил, что требования по снятию ареста и возврате удержанных средств являются самостоятельными требованиями, которые рассматриваются в ином судебном порядке. Вопрос: что сделать для снятия ареста и возврате незаконно списанных денежных средств? Какой порядок действий, какое подать заявление в суд и его форма? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно обращаться в районный суд с заявлением о возврате незаконно удержанных сумм к Тиньков-банку и с иском о снятии ареста по счету к Сбербанку, это два разных процесса. Для составления заявлений необходимо обратиться к юристу, они составляются индивидуально.