Отказ на замену водительского удостоверения из-за имевшегося ранее лишения, погашенного в 2017 г. Что делать?

• г. Москва

Отказ на замену водительского удостоверения из-за имевшегося ранее лишения, погашенного в 2017 г. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В такой ситуации Вы можете обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд. В любом случае, Вам обязаны выдать письменный мотивированный отказ, который и может быть обжалован.

Кто должен дать мотивированный отказ, если обращался за заменой ВУ в МФЦ?

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения должностное лицо подразделения Госавтоинспекции обязано в установленном порядке сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

В вышестоящий орган или в суд.

Если лишались ВУ по пьяным статьям КоАП, то Вы должны сдать теоретический экзамен В ГИБДД.