Инвалидность при диабете 1 типа - возможно ли оформить ее в случае увеличения дозы инсулина и отсутствия ярко выраженных последствий?

• г. Бугульма

У меня диабет 1 типа инсулированный стаж 5 лет С каждым разом доза инсулина увеличивается.

Могут ли или могу ли я оформить инвалидность, так как при обращении с вопросом к врачам, получаю ответ - нет. Только при ярко выраженных последствиях, т.е. повреждения органов в следствии заболевания 70%

Ответы на вопрос (1):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.