Я учусь в техникуме сирота могу ли я получить деньги на руки которыми меня одевают и одеться сам?

• г. Оренбург

Я учусь в техникуме сирота могу ли я получить деньги на руки которыми меня одевают и одеться сам?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие — вознаграждение опекунам за то, по факик принятия ребенка в семью. Оформить пособие можно вместе с единовременной выплатой. Платить перестанут, как только ребенку исполнится 18 лет.

Кто получает. Деньги могут перечислять и ребенку, и опекуну. В первом случае снимать и тратить их без разрешения органов опеки нельзя. Во втором — вы распоряжаетесь деньгами как хотите, но органы опеки могут потребовать отчет. Храните чеки, чтобы показать их во время проверки.

Сколько платят. Сумма зависит от региона. Например, в Ставропольском крае моя бабушка получала около 9 000 ₽, а в Москве платят 16 700 ₽.