Может ли муж отсудить одного ребенка себе из двух.

• г. Томск

Помогите, пожалуйста. Важно понять насколько возможно бывшему мужу разделить детей одного отбить себе, другого с мамой. Итак суть, один ребенок был рожден в официальном браке, в 2015 году, в 2016 году в конце июля официально развод без всяких претензий и прочего. Не смотря что беременная и вторая дочь хоть и официально причастна и фамилией и что зачатие получается, когда еще бумажку не отдавали-то официально он ее отец. Дочь родилась в 2017. Мы несколько раз пытались жить вместе и расходились из-за гипертрофированной агрессии, привычке при любой минимальной ситуации не только орать, все при детях, маты, придумывать грязь (интимного характера, грязные подробности), мог и физически воздействовать и все это выливать при детях. Но он клялся, брился и мы сошлись и даже уехали в другой город, где у меня никого вообще, ни связей, ни денег, ни родных. И он пользовался этим, стращая, применял и физическую силу несколько раз. Кстати, однажды избил еще я была беременная на 7 м месяце, за то, что на гадость ему тоже пробовала гадостью ответить... Было сотрясение, синяки на лице. Боялась шевелиться, чтобы ребенку в утробе не повредить, при том, что сын малыш был на руках, визжал, плакал, но б.мужа ничего этого не останавливливало. Потом он ползал, клялся, говорил никогда не повториться, о великой любви, вот и уехали за 3 тыс км от места, где жили и мои родные. Там он отрывался, при любом поводе'собралась, моталась из МОЕЙ квартиры' (квартира съемная), причем ночь не ночь, неделю как дети и я приехали к нему, начали ругаться, ушла в комнату, ребенок записала, а он влетел, свет включил (ночь, дети спали, могли замками остаться или хуже..., даже не обратил внимания что делает орал, чтобы прям за ночью встала как есть и вышла... Напомню чужой город, ночь, денег родных нет, дети ни с кем, кроме меня не оставались ни разу)... ему было плевать. Он не думал о детях и их психике... Потом клялся божился, что просто стращал и живите любимые. Потом опять это же повторял с выборами из-за любой ссоры, демонстрирует власть якобы. . Мы теперь после всех этих передряг нервные, дети дерганные... Стрессоустойчивости, конечно, нет почти. Мы уехали него. Общаться с ним не могу. Дети хоть и ниразу несходила никуда одни с ним не гуляли, боялись и не доверяли, все же отец им был нужен и они тянулись в моменты, когда у него затишье. И спрашивал сын после отъезда, а где папа и приедет ли и т.д. Дочь нарадоваться не может, что уехала. И чтобы и себя и их не дергать. Я не давала телефон детям, чтобы он не дергал старые раны. Не дразнил. Алименты почти не платит. В браке брали кредиты кстати, все на меня, чтобы бизнес он открыл, бизнес не пошел, все кредиты на мне, коллектор стращали все беременности меня и моих родных (т.к.прописка у них). А он даже имея возможность хотя бы дать денег на банкротство, видя какой мне это стресс и беременной и с малышами. Это все нервы со всех нас, преспокойно покупал и покупает, что считает нужным. Чтобы от него уехать занимать пришлось тоже. Он ни копейки на долги не отдает. Дорогую технику мог бы продать, но не делает это. И опять песни о любви и чтоб опять, это раз в 6-7 с ним стали жить... Похоже на биполярное расстройство. Хотя вряд-ли психолог такое подтвердит. Он при людях может так эрудированно и с юмором якобы весь мудрый за семью и за любовь... Себя вести, что не всегда поймешь, что он может быть озверевший. Сейчас он говорит, что подаст в суд, чтобы одного ребенка отсудить и чтобы я тоже поняла, какого без детей жить... Он стращал, применял психическое и физическое насилие, мы разводе с 16 года... но я пока у родителей и не зарабатываю с детьми сижу, а он зарабатывает и говорит лучше туда спустит деньги, чем долги закроет. Причем на детей двоих то 6 тыс, в этом месяце всего три.. И что итак не щадил их психику, мою то тем более, а любой нормальный человек скажет, что разделять детей нельзя, тем более, если они ХОТЯТ с мамой. Но вот деньги его могут как-то направить процесс в свою сторону? Что мне делать? Как страховаться, что предпринять и т.д. Я у родителей это томска область, мы живем в своем доме, но деревне, дом неблагоустроенный, но нормальный, есть машина у деды, оба работают, детей любят, берегут нас. давно говорили, что у мужа что-то не в порядке с головой, агрессия, распущенность словесная неадекватная, ведь он мог придумать на ходу ложь грязную ина ней клясться даже... и т.д. Не слушала. А бывший муж в краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

К суду об определении места жительства детей нужно готовится тщательно и заблаговременно.

Если подготовиться правильно - суд встанет на сторону того родителя, с кем дети большую часть времени проживают, то есть в данном случае на Вашу сторону.

Ваши устные пояснения о том, как плохо Вам жилось с мужем - в суде значения иметь не будут - каждая первая мать в суде по определению места жительства детей рассказывает, что ее муж людоед, маньяк и извращенец.

Суды к этому привыкли и при отсутствии письменных доказательств такого поведения внимания на эти рассказы не обращают.

В суде нужно доказывать другое - с кем из родителей детям будет лучше жить на сегодняшний день.

Если не готовится к суду за много времени до него - результат может быть непредсказуемым.