Правда, что срочная служба в армии считается при начислении пенсии в МВД 1 к 2. Если да, то чем это регламентировано. Спасибо.

• г. Тула

Правда, что срочная служба в армии считается при начислении пенсии в мвд 1 к 2. Если да, то чем это регламентировано. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это не так. Срочная служба засчитывается только в календарном исчислении (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.