Сколько времени необходимо подать кассационную жалобу для возможности рассмотрения в Верховном суде с учётом нового закона

• г. Москва

С учётом нового закона по кассации-чтобы оставалась возможность подать кассационную жалобу в верховный суд-нужно самое большее за 4 месяца подавать кассацию? Или за 5 месяцев? (решение от аппеляции было принято до 2 октября)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если апелляционное определение вынесено до 1.10.2019, то на подачу кассационных жалоб в общей сложности дается 6 месяцев со дня вынесения определения. Лучше не затягивать.

Подачу именно кассационной жалобы в первую кассационную инстанцию (в моем случае второй кассационный суд общей юрисдикции)? И если прийдет ответ, меня не устраивающий - согласно ГПК РФ Статья 390.3 у меня будет еще 3 месяца на подачу кассационной жалобы в Верховный суд?

У вас на все 6 месяцев. Срок считается по старым правилам, так как апелляционное определение вынесено до 1.01.2019

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. - вот эта статья для меня?

Нет, Ваши сроки исчисляются по-старому: 6 месяцев на обе кассации.