Как и когда подать кассацию по гражданскому делу - сроки, порядок и причины отказа

• г. Уфа

С какого момента считаются сроки подачи кассации по гражданскому делу? Со дня вынесения решения апелляции считаются сроки подачи и докакого времени можно подать на кассацию? И кассация подается в Верховный суд России или ее принимает суд первой инстанции, а потом отправляет в Верховный суд России и могут ли не принять кассцию по каким - либо причинам в гражданском деле?!

Ответы на вопрос (3):

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В соответствии со ст. 377 ГПК кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Здравствуйте. Срок кассационного обжалования 3 месяца с момента вступления в законную силу. После апелляции кас жалоба подается в вышестоящий кассационный суд через суд первой инстанции. Если жалоба подана без нарушений, то принимается судом. Удачи.

Изучите главу 41 ГПК РФ, кассационая жалоба приносится в соответсвующий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение 3 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.