Как и когда подать кассацию по гражданскому делу - сроки, порядок и причины отказа

• г. Уфа

С какого момента считаются сроки подачи кассации по гражданскому делу? Со дня вынесения решения апелляции считаются сроки подачи и докакого времени можно подать на кассацию? И кассация подается в Верховный суд России или ее принимает суд первой инстанции, а потом отправляет в Верховный суд России и могут ли не принять кассцию по каким - либо причинам в гражданском деле?!

Ответы на вопрос (3):

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В соответствии со ст. 377 ГПК кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок кассационного обжалования 3 месяца с момента вступления в законную силу. После апелляции кас жалоба подается в вышестоящий кассационный суд через суд первой инстанции. Если жалоба подана без нарушений, то принимается судом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Изучите главу 41 ГПК РФ, кассационая жалоба приносится в соответсвующий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение 3 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Когда вступает в силу решение суда после апелляции, если оно не отменено? С какой даты считать срок подачи кассации - 6 месяцев, от даты апелляционного определения или даты решения суда первой инстанции. В моём случае решение 1 суда 21.12.16 г., апелляционное определение от 20.03.17 г. От какой даты считать 6 месяцев для подачи кассации?

1. Срок, в течение которого должно прийти решение апелляционого суда?

2.Срок, в течение которого можно обратиться с жалобой в кассационной суд?

3.Прошло 1.5 месяца после апелляционого суда. Спустя месяц я обратилась в Пятигорский городской суд за решением Ставропольского апелляционого суда в электронном виде, в связи с карантином. Письмо было зарегистрировано. Ответа не последовало. Решение суда первой инстанции мне было выдано за 5 дней до окончания срока обжалования, включая 2 выходных дня. Если нарушаются сроки выдачи решения суда, где я могу обжаловать эти действия суда?

Раньше, вроде бы, везде видел пресекательный срок на подачу кассационной жалобы в Верховный суд в один год с момента вступления в силу судебного Постановления, т.е. получается, после суда апелляционной инстанции, а сейчас не могу найти?

15 июня прошлого года у меня был апелляцилнный суд в суде общей юрисдикции, что сегодня 16 июня я уже просрочил этот срок? Или процессуальный срок начинает отсчёт со следующего дня и сегодня у меня последний день?

Можно ли, как то, оспорить - удлинить этот срок или никакая причина уже не поможет, а только остаётся Европейский суд по правам человека или конституционный суд или по вновь открывшимся обстоятельствам?

В рамках гражданского производства было вынесено решение районным судом. 13.05.2019 г. Верховный Суд республики вынес апелляционное определение. Срок на подачу кассации в президиум ВС республики 6 месяцев с 13.05.2019. Следующая стадия после кассации это надзор как я понимаю. Вопрос: надзорная жалоба подается в ВС РФ? Срок на подачу надзорной жалобы 3 месяца? С какой даты начинают течь эти три месяца? Или вообще подается не надзорная жалоба, а вторая кассационная жалоба в президиум ВС РФ? Просто боюсь пропустить сроки.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1).Какие сроки подачи жалобы в Верховный суд РФ после определения 2 Кассационного суда; 2).Каков порядок подачи жалобы - непосредственно в ВС или через суд первой инстанции... СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение