Как подготовиться к огэ по химии, если учитель не помогает и не пускает на дополнительные занятия?

• г. Владимир

Хочу сдавать огэ по химии. Учитель сказала, что меня на экзамене по химии не хочет видеть. На дополнительные занятия по подготовке к огэ не пускает. Что мне делать? За 8 класс у меня 3 балла.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. В Положении о проведении государственной итоговой аттестации (далее Положение) определяется право выбора учениками экзаменов по выбору. Поэтому необходимо, затребовать для ознакомления Положение самой либо родителям. На основании Положения пишется заявление на имя директора школы, можно зам. директора, который выполняет функции по организации проведения аттестации, указав все необходимые доводы в выборе экзамена. Как правило, этого бывает достаточно и конфликт решается на местном уровне. Если нет, то пишется заявление в районное или городское Управление образования с ссылкой на Положение и немотивированный отказ учителя (администрации) принять ваш выбор. Другой вопрос, если учитель не уверен, что вы сдадите данный экзамен. Ведь неудовлетворительная оценка за экзамен ОГЭ чревата неполучением документа об образовании. Поэтому может стоит подумать о другом выборе?