Как узнать точную стоимость доли жилого дома и земельного участка при получении в дар от неродственника?

• г. Домодедово

Не родственник дарит мне, принадлежащие ему долю в жилом доме и земельный участок. Из каких источников (документов) могу узнать точную стоимость доли дома и земельного участка для указания их цены в договоре дарения, и как следствие правильного расчета НДФЛ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно указать стоимость по оценке БТИ. Или оформить куплю-продажу, т.к. налоги с цены 1млн. не платятся.

Спросить
Пожаловаться

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

Осуществлен договор дарения доли земельного участка и дома, у дарителя имеется долг по своей доле по налогу на земельный участок и дом. Подскажите, одаряемый должен будет выплатить эти долги после оформления дарственной? Спасибо.

Есть земельный участок в общей долевой соб-ти, два собственника по 1/2 доли. На участке расположен дом в общей долевой соб-ти и отдельно стоящий жилой дом, принадлежащий одному собственнику. Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6, чтобы у одного собственника осталась 1/2 участка и доля в доме, а у второго стало 1/3 земельного участка и осталась своя доля в жилом доме?

Жилой дом и земельный участок в собственности на три хозяина. Можно ли продать свою долю в жилом индивидуальном доме, а долю земельного участка выделить под строительство жилого дома (земельный участок 36 соток моя доля 1/3 часть.)

Нам с сестрой принадлежит дом и земельный участок к этому дому по 1/2 у каждого. Сейчас я хочу подарить сестре свою 1/2 долю дома. 1/2 долю земельного участка я оставляю за собой. Договор дарения доли в жилом доме мы хотим составить в простой письменной форме. Можно ли так сделать? Нужно ли определять границы наших долей на земельный участок?

Заранее благодарю!

Договор дарения 1/2 доли земельного участка (1/2 доля 8 соток) составлен и заверен нотариусом. Весь участок имеет кадастровый номер. На условной доле земельного участка (доля не выделена в натуре иначе это была бы уже не доля, а участок) нет жилых строений. Росреестр приостановил сделку требуя кадастровый номер на долю участка, но мне дарят не участок, а долю этого участка, а провести кадастровые работы, межевание и выделить свою долю в натуре я смогу только через суд, т.к. собственник второй доли отказывается подписывать акт о разделе участка. Как мне добиться чтобы по договору дарения мне зарегистрировали право собственности в Росреестре?

Я получила в дарение долю земельного участка и долю жилого дома. Мне нужно подать декларацию 3-ндфл. Мне нужно указывать какую сумму с договора. Стоимость отчуждения доли земли или стоимость отчуждения доли жилого дома или общую сумму доли земли и дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует то, если в договоре купли-продажи отдельно выделена стоимость дома (1350000 руб) и земельного участка (75000 руб), являются ли они двумя проданными объектами или же стоимость земельного участка нужно включать в стоимость дома для расчета суммы НДФЛ? Т.е расчет суммы НДФЛ берется с общей суммы по договору 1425 000 руб или все же дом отдельно, земельный участок отдельно.

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Есть 1/3 доля в праве собственности на индивидуальный жилой дом (указано в договоре аренды земельного участка). Подскажите образец договора передачи этой доли земельного участка при дарении доли дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение