Вопросы по заполнению БСО для ИП, занимающегося репетиторством

• г. Москва

Открыла ИП в мае, услуги населению репетиторство. БСО не веду (буду заказывать в скором времени). Можно ли заполнить БСО задним числом? Или начинать с того момента как преобразует их? Нужно ли где то регистрировать бсо? Вести журнал учёта бсо?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 13 Постановления N 359 учет бланков строгой отчетности, изготовленных типографским способом, должен вестись в книге учета бланков строгой отчетности, листы которой должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом) (если имеется). Напомним, что с 7 апреля 2015 г. общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества могут не иметь печать, если в уставе общества нет записи о ее наличии, на что указывают п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", а также положения Федерального закона от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ".

Форму книги учета бланков строгой отчетности коммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут разработать самостоятельно либо воспользоваться регистром, который разработан для государственных (муниципальных) учреждений. Такой регистр утвержден Приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52 н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению". Учет бланков в книге должен вестись по их наименованиям, сериям и номерам.

Конечно журнал учета бланков нужен. Заполнить задним числом можно.