Вопросы оформления льготной пенсии и досрочной пенсии по старости при уходе за ребенком - изменения в законодательстве и возможный влияние на льготный стаж

• г. Уссурийск

Оформляю документы, чтобы знать срок подачи заявления для выхода на льготную пенсию и работник ПФР дает отказ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, т. к. считает, что мой отпуск по уходу за ребенком, по приказу учебного заведения начатый с 08.09.1992, не войдет в льготный стаж. Правомерно ли это? (Ребенок родился 20.05.1992, должность-преподаватель, не изменялась, менее 1 ставки протарифицировано никогда не было, место работы не меняла). Если должен войти, то какой период в этом отпуске может войти в льготный стаж? Есть изменения в законодательстве, но они касаются, по-моему, женщин с 06.10.1992.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

В Вашем случае весь период отпуска по уходу за ребенком должен быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, поскольку он был Вам предоставлен до 6 октября 1992 года. Пенсионный фонд скорее всего вынесет решение об отказе в ее назначении, исключив данный период из педагогического стажа. Вы вправе обжаловать решение об отказе в порядке искового производства.

Удачи!

Нет, неправомерно. Отпуск, предоставленный до 06.10.1992 года, подлежит включению в полном объёме, то есть до 3 лет.

Подробно:

http://don-advokat.ru/blog/?p=220