Стаж для начисления льготной трудовой пенсии включает периоды работы и отпуска по уходу за ребенком

• г. Краснодар

Оформляю льготную пенсию как педагог. Дочь родилась 7.11 1992 г. В декретный отпуск ушла в сентябре 1992 г. До августа 1995 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. Объясните, пожалуйста, какой период входит в стаж для начисления льготной трудовой пенсии.

Ответы на вопрос (1):

В стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск начался ПОСЛЕ 6 октября 1992 г.

Верховный суд РФ указал, что вышеназванный период подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г. (когда такое включение было отменено Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-1).