Какую часть срока нужно отсидеть для УДО и распространяются ли последние поправки по статье 228.1 на осужденного, преступление которого было совершено в начале 2011 года?

• г. Нижний Тагил

Брат был осужден по статья 228.1 часть 1 и статья 30 часть 3 - на 4 года, начало срока 14.01.2011. Какую часть срока нужно отсидеть для УДО? Распространяются ли на него последние поправки от марта 2012 г., если преступление было совершено в начале 2011 г?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания: Не менее ⅓ срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Не менее ½ срока наказания за тяжкое преступление. Не менее ⅔ срока наказания за особо тяжкое преступление. Не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы.

Президентом РФ 01 марта 2012 года подписан Федеральный закон № 18-ФЗ, предусматривающий изменения в статьи 228, 228.1, 229.1 УК РФ

По ч.2 ст.228 УК РФ наказание предусмотрено за крупный размер. То есть с 01.01.2013г. по ч.2 будут квалифицироваться те преступления, которые сейчас квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ. Действующий УК РФ предусматривает лишение свободы до 2 лет. После вступления изменений в силу наказание за те же преступления будет уже от 3 до 10 лет. Изменения вступают в силу с 01.01.2013г.

По поводу принудительного лечения. Согласно нововведениям, с 1 января 2012 г. наркоман, пойманный за распространением наркотиков, сможет получить отсрочку от исполнения наказания (до пяти лет), если добровольно согласится лечиться. В случае же нарушения договоренности он сразу отправится в колонию. Человек, не принимающий наркотики в течение двух лет после окончания курса лечения, может рассчитывать на освобождение от отбывания наказания. Ч 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание за значительный размер от 3 до 10 лет л/св., ч.2. предусматривает наказание за крупный размер от 5 до 10 лет .л/св., ч.3 за особо крупный от 10 до 15 лет л/св. В связи с ужесточением наказания по наркотическим статьям, как сами уже понимаете, гуманизация отменяется, т.е. замены на исправ. работы нет. Отсрочка исполнения определятся только судом.

С учётом того, что принятие Федерального закона влечёт за собой необходимость издания ряда постановлений Правительства Российской Федерации, вступление в силу Федерального закона предусматривается по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

Его основные положения вступают в силу лишь с 1 января 2013 года. Соответственно, положительные или отрицательные последствия принятия данного закона лица, привлекаемые (или уже привлеченные) к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, смогут ощутить на себе лишь с 1 января 2013 года (думаю, что так интересующие многих изменения размеров наркотических средств и их прекурсоров для определения категорий их «крупного» и «особо крупного» размеров, будут подготовлены и вступят в силу также лишь с 1 января 2013 года).

Закон, ухудшающий положение лица в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет и не должен ухудшать его положение. Согласно ч. 2 ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Однако, на практике могут возникнуть много спорных вопросов (в т.ч. и по порядку УДО лиц, уже отбывающих наказания за такие преступления).

Успехов Вам и удачи. С уважением адвокат Вячеслав Николаевич г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.