Интересует консультация по вопросу халатности врачей и не оказание первой помощи.

• г. Тула

Интересует консультация по вопросу халатности врачей и не оказание первой помощи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужна подробная от Вас информация по делу.

"

[/quote]Неоказание медицинской помощи Консультации юристов по вопросам ответственности при отказе в медицинской помощи больному В России наказание за неоказание медицинской помощи зафиксирована в УК РФ, в статье 124, а право каждого гражданина на бесплатную первую услугу — в Федеральном Законе 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан…». Не помочь больному, нуждающемуся в срочном лечении, спасении жизни и здоровья, ведет к уголовному наказанию. Казалось бы — все просто. Однако в законе очень расплывчато трактуются условия и действия врачей или другого медицинского персонала, которые можно назвать неоказанием помощи. Так, к уголовной ответственности могут привлечь и за недостаточно интенсивную работу, и неправильные действия (вплоть до ошибочной постановки диагноза). Ситуация осложняется ещё и тем, что далеко не каждый мед работник имеет право помогать больному: в ряде случаев законом и ведомственными документами предписывается очень узкий спектр действий врача, медсестры и т. д. В результате, в ситуации нехватки времени на принятие решения, многие врачи предпочитают ничего не делать. Сложное уголовное дело нужно проходить только с адвокатом. Ведь за неоказание медицинской помощи предусмотрена серьезное наказание. На портале Правовед.RU вы обязательно получите поддержку от ведущих юристов: в виде консультации по телефону или ответов на вопросы в режиме on-line.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/неоказание-медицинской-помощи/[quote]

"

Здравствуйте, Мария!

Врачи оказывают врачебную помощь, а не первую.

В чем именно ситуация состоит?