Покупатель требует двойную сумму, хотя даже суток не прошло, договор о купле-продаже не заключался.

• г. Ставрополь

Продавали дом за 250000, сегодня утром взяли у покупателя задаток при нотариусе с распиской, в размере 110000, после обеда стало известно что сестра в положении, и необходимость в продаже отпала, т.к. она там будет жить, сразу оповестили покупателя, что расписка расторгается. Покупатель требует двойную сумму, хотя даже суток не прошло, договор о купле-продаже не заключался. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, возвращайте в сумме которую взяли, в двойном размере возвращается только когда подписано соглашение о задатке и так как у вас деньги даны за дом, а договор купли-продажи жилья должен регистрироваться и соглашение о задатке также подлежит регистрации, нет регистрации соглашение не действительно