Сила исполнительного листа и порядок получения мирового соглашения о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Если по иску о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме в суде апелляционной инстанции заключено мировое соглашение, то оно имеет силу исполнительного листа? Если да, то где его получать: у мирового судьи или в апелляционной инстанции? И каким образом получать сумму на алименты с учётом индексации: прописать условия индексации в мировом соглашении или подавать новый иск на индексацию?

Ответы на вопрос (2):

Прописать в мировом соглашении, все интересующие Вас моменты.

Получить определение суда со ссылкой на мировое соглашение.

А вот в случае уклонения ответчика от исполнения условий соглашения, истец оставляет за собой право обратиться к принудительному его исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мировое соглашение утверждается судом и выносится соответствующее определение. На основании этого определения, по вашему заявлению судом может быть выдан исполнительный лист.

Получить его вы можете у мирового судьи. Прописывать индексацию в мировом соглашении не обязательно, это сделают по месту работы или сам пристав.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об алиментах! Было заклбчено мировое соглашение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 3000,00 руб., без индексации. В резолютивной части решения суда, также не прописана индексация, могу ли я расчитывать на индексацию или мне нужно обратиться в суд, за новым решением?

Между супругами заключено агентское соглашение, но муж не выполняет его добросовестно как по сумме, так и по срокам. При наличии соглашения обратиться в суд нельзя до его расторжения. Я где-то прочитал, что жена может обратиться к тому нотариусу (или неважно только к нему? ), который соглашение заверял. Нотариус направляет соглашение как исполнительный лист. Так ли это? А имеет ли он силу обязательного исполнительного листа относительно суммы установленных алиментов по соглашению и его регулярности? И, второе, если в соглашении включен пункт об индексации алиментов, то как технически осуществляется эта индексация (мужем, женой, нотариусом? )

Кто обязан индексировать сумму алиментов, взыскиваемую в твердой денежной сумме, если взыскание происходит на основании мирового соглашения, утвержденного судом? В тексте мирового соглашения пункт об индексации отсутствует. Следует подавать в суд об индексации алиментов или на основании ст.103 и 117 СК РФ взыскатель имеет право требовать индексацию с судебного пристава, у которого ведется исполнительное производство?

Помогите разобраться: между двумя ооо было заключено мировое соглашение, по которому ооо ромашка обязано произвести платёжи в установленные сроки, при этом ооо берёзка от всех требований отказалось. Но в мировом соглашении предусмотрено условие, что при неисполнении ооо ромашка мирового соглашения ооо берёзка вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа на сумму иска, которую оно изначально заявляло (напомню, что в мировом соглашении отказ от всех требований прописан). Правомерно ли такое условие? (суд утвердил мировое, получили исполнительный лист, а там сумма, которую ооо ромашка должно было оплатить в соответствии с мировым соглашением, а не первоначальная сумма иска).

Подавала в суд иск на фиксированную сумму алиментов, но в результате было заключено мировое соглашение на меньшую сумму до совершеннолетия. Это было в ноябре 2013 г. О индексации в соглашении речи не было. Могу ли я сейчас подать иск на изменение условий (суммы) мирового соглашения в связи с инфляцией? И что для этого нужно.

Прошу помочь мне.

Уплачиваю алименты на содержание ребенка согласно заключенного мирового соглашения с матерью ребенка. В мировом соглашении указанна твердая сумма выплаты которая увязанна для индексации с МРОТ. С Нового года сумма МРОТ повысилась почти в два раза. Как избежать повышения выплат по алиментам пропорционально росту МРОТ?

В каком случае возможно пересмотреть мировое соглашение? Или надо просить суд уменьшить сумму выплат?

С уважением...

Можно ли подавать иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка в мировой суд, если подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи по иску о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, или необходимо дождаться решения районного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Мой бывший муж обратился в суд об индексации взысканных с меня денежных средств и о взыскании процентов. В суде я ходатайствовала о заключении мирового соглашения с истцом о выплате денежных средств (индексации и проценты) в течении 10 месяцев. Истец согласился с условиями мирового соглашения. Судом было вынесено определение о прекращении производства по делу и утвердил мировое соглашение. Мной сумма была выплачена в срок. Теперь бывший муж обратился в суд о взыскании с меня процентов и индексации денежных средств за пользование деньгами, которые я выплачивала по мировому соглашению. Разъясни те, пожалуйста, если имеется мировое соглашение в праве ли истец требовать индексацию и проценты.

В 2008 году между мной и бывшим мужем было заключено мировое соглашение об уплате алиментов на общего ребенка. Согласно этому соглашению, бывший муж обязался выплачивать ежемесячно алименты в размере 3000 рублей (30 МРОТ). В тексте соглашения имеется фраза: Размер твердой денежной суммы алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению размера МРОТ.

У меня такие вопросы:

1. Куда мне нужно обратиться, чтобы официально осуществить индексацию алиментов?

2. Как будет рассчитываться индексация алиментов в моем случае, если размер МРОТ изменился кардинально (со 100 рублей в 2008 году до 5000 рублей в настоящее время)?

3. Можно ли осуществить индексацию алиментов за прошедший период, или только с момента обращения?

Заранее большое спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение