Сила исполнительного листа и порядок получения мирового соглашения о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Если по иску о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме в суде апелляционной инстанции заключено мировое соглашение, то оно имеет силу исполнительного листа? Если да, то где его получать: у мирового судьи или в апелляционной инстанции? И каким образом получать сумму на алименты с учётом индексации: прописать условия индексации в мировом соглашении или подавать новый иск на индексацию?

Ответы на вопрос (2):

Прописать в мировом соглашении, все интересующие Вас моменты.

Получить определение суда со ссылкой на мировое соглашение.

А вот в случае уклонения ответчика от исполнения условий соглашения, истец оставляет за собой право обратиться к принудительному его исполнению.

Здравствуйте!

Мировое соглашение утверждается судом и выносится соответствующее определение. На основании этого определения, по вашему заявлению судом может быть выдан исполнительный лист.

Получить его вы можете у мирового судьи. Прописывать индексацию в мировом соглашении не обязательно, это сделают по месту работы или сам пристав.