Соглашение оказалось нарушенным - возможности обратиться в суд до его расторжения нет. Нотариус и исполнительный лист - какова их роль в вопросе алиментов? Индексация алиментов - кто и как ее осуществляет?

• г. Новокузнецк

Между супругами заключено агентское соглашение, но муж не выполняет его добросовестно как по сумме, так и по срокам. При наличии соглашения обратиться в суд нельзя до его расторжения. Я где-то прочитал, что жена может обратиться к тому нотариусу (или неважно только к нему? ), который соглашение заверял. Нотариус направляет соглашение как исполнительный лист. Так ли это? А имеет ли он силу обязательного исполнительного листа относительно суммы установленных алиментов по соглашению и его регулярности? И, второе, если в соглашении включен пункт об индексации алиментов, то как технически осуществляется эта индексация (мужем, женой, нотариусом? )

Ответы на вопрос (1):

если ваше соглашение заверено нотариально оно имеет силу исполнительного листа и вы вправе предъявить его судебным приставам для исполнения, если вы предъявите соглашения приставам индексировать сумму алиментов будут приставы.

Спросить
Пожаловаться

Если по иску о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме в суде апелляционной инстанции заключено мировое соглашение, то оно имеет силу исполнительного листа? Если да, то где его получать: у мирового судьи или в апелляционной инстанции? И каким образом получать сумму на алименты с учётом индексации: прописать условия индексации в мировом соглашении или подавать новый иск на индексацию?

Соглашение о воспитании заключено у нотариуса, там же прописаны алименты. В конце соглашения пункт: Настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа. Алименты отец ребенка перестал платить, т.е. не соблюдает условия данного соглашения, я же - соблюдаю, он забирает ребенка каждые выходные. Могу. ли я по этому соглашению потребовать алименты, и что мне нужно для этого сделать?

Мы с мужем подписали нготариальное соглашение об уплате алиментов. По этому соглашению муж мне выплачивает алименты единовременно в сумме 900 тыс. руб., из расчета 15 тыс. в месяц, за 5 лет сразу. Деньги мной получены, расписка написана. Обязаны ли мы были проиндексировать данную сумму или написать какой-то пункт об индексации суммы? Я об этой индексации узнала случайно в ст.105 СК РФ "Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса" А статься 117 гласит о том, что "В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда" Могу ли я обратиться в суд, чтобы изменить условия соглашения, если мы не договоримся полюбовно? Какие шансы у меня?

Мы с мужем подписали нготариальное соглашение об уплате алиментов. По этому соглашению муж мне выплачивает алименты единовременно в сумме 900 тыс. руб., из расчета 15 тыс. в месяц, за 5 лет сразу. Обязаны ли мы были проиндексировать данную сумму или написать какой-то пункт об индексации суммы? Я об этой индексации узнала случайно в ст.105 СК РФ "Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса" А статься 117 гласит о том, что "В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда" Могу ли я обратиться в суд, чтобы изменить условия соглашения, если мы не договоримся полюбовно? Какие шансы у меня?

В 2009 г. мы с бывшим мужем заключили соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. (1.500 руб). Нотариус при подписании нами соглашения устно объяснила мне, что я могу подать на индексацию алиментов, хотя это в соглашении не отражено. Будет ли удовлетворено мое заявление в суде, если я подам на индексацию. И хотелось бы узнать, примерно, о какой сумме идет речь. Отмечу, что у БМ есть еще один ребенок, на которого он также по соглашению перечисляет алименты.

Собираемся заверить с мужем соглашение о разделе имущества у нотариуса. Берется ли процент от суммы соглашения нотариусом? (В соглашении указаны суммы нажитого имущества и сумма, которую перечислит муж мне в качестве компенсации). Если берётся, то можно ли не указывать в соглашении суммы нажитого имущества?

В соглашении о расторжении трудового договора работодатель в дополнительную компенсацию включил задолженность по индексации заработной платы, но на самом деле индексацию не проводил. У меня есть доказательства что это так. Могу я подать иск в суд, хотя соглашение работодателя мной подписано а моё нет. Соглашения имеют равную юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянник платит алименты по исполнительному листу. С бывшей супругой решили, что вместо алиментов он перепишет на ребенка дом. Нотариус составил и заверил соглашение. Бывшая супруга в суд об отзыве исполнительного листа не обратилась, а быстро переписала дом на ребенка. Алименты с племянника так и высчитывают. Обратились в суд. Суд соглашение не принял, мотивируя тем, что соглашение не отменяет решение суда о взыскании алиментов и,что нотариус не мог подписать соглашение, т.к племянник по исполнительному листу платит алименты. Тогда почему нотариус подписал это соглашение, он же должен знать законы и что это соглашение не имеет силы в суде, Почему он не довел до нас положение статей, касающихся этого соглашения. Ведь на самом деле получилось так, что племянник и дома лишился и алименты платит. Должен ли был нотариус нас проинформировать о правовых последствиях этого соглашения, зная, что есть исполнительный лист и по нему платятся алименты. Почему он подписал это соглашение?

Ответьте пожалуйста:

При разводе выдаётся свидетельство о разводе.

А) соглашение о разделе имущества как-то "привязано" к свидетельству, т.е.,например, может ли в свидетельстве быть ссылка на соглашение?

Б)Фориа соглашения произольная или есть ряд правил по форме и содержанию? С) Должна ли сумма алиментов быть указана, или это необязательно?

Если надо указывать, то в соглaшении о разделе или в другом соглашении?

d) Соглашение должно быть подписано обоими супругами у нотариуса перед бракоразводным судом и его надо показать судье - так ли это? - и тут связь с первым пунктом - судья где-то отразит факт наличия соглашения?

Спасибо.

Права ли я.

Муж платит мне алименты по исполнительному листу. Сейчас он мне предлагает забрать исполнительный лист и заключить соглашение через суд "о выплате алиментов в виде фиксированной суммы". Я не соглашаюсь оформлять это соглашение в суде, т.к. хочу чтобы у меня остался этот исполнительный лист и предлагаю ему заключить соглашение у нотариуса и учесть в этом соглашении пункт ".. в случае не перечисления суммы алиментов, исполнительный лист направляется по месту работы плательщика алиментов, а соглашение считается расторгнутым.. " .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение