Соглашение оказалось нарушенным - возможности обратиться в суд до его расторжения нет. Нотариус и исполнительный лист - какова их роль в вопросе алиментов? Индексация алиментов - кто и как ее осуществляет?

• г. Новокузнецк

Между супругами заключено агентское соглашение, но муж не выполняет его добросовестно как по сумме, так и по срокам. При наличии соглашения обратиться в суд нельзя до его расторжения. Я где-то прочитал, что жена может обратиться к тому нотариусу (или неважно только к нему? ), который соглашение заверял. Нотариус направляет соглашение как исполнительный лист. Так ли это? А имеет ли он силу обязательного исполнительного листа относительно суммы установленных алиментов по соглашению и его регулярности? И, второе, если в соглашении включен пункт об индексации алиментов, то как технически осуществляется эта индексация (мужем, женой, нотариусом? )

Ответы на вопрос (1):

если ваше соглашение заверено нотариально оно имеет силу исполнительного листа и вы вправе предъявить его судебным приставам для исполнения, если вы предъявите соглашения приставам индексировать сумму алиментов будут приставы.