Как рассчитываются декретные выплаты при самозанятости и учет ЗП до оформления самозанятости

• г. Казань

Хочу обратиться за консультацией из сферы ФСС. Вопрос такой. Человек работал в организации, с ноября оформился самозанятым. Хочет заключить договор с ФСС о добровольных отчислениях. В будущем человек пойдёт в декрет. Как ему будут рассчитываться декретные? За какие годы браться сумма? Будет ли учитываться ЗП до самозанятости? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все пособия будут исчисляться из МРОТ.