После подачи судебному приставу исполнительный лист, сколько должно пройти времени, чтобы выплатили алименты?

• г. Саранск

После подачи судебному приставу исполнительный лист, сколько должно пройти времени, чтобы выплатились алименты?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав-исполнитель первоначально в установленный срок выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, направляет его копии взыскателю и должнику, предлагает должнику в 5-тидневный срок добровольно уплатить алименты, вызывает должника к себе на беседу, направляет запросы, выясняет работате ли должник официально по трудовому договору, где конкретно и кем.

Если должник не явился или явился, но отказался сам платить, если должник работает, то пристав выносит постановление и направляет документ о принудительном удержании алиментов из заработка должника.

Бухгалтер работодателя по месту работы должника, получив документ от пристава, должен удержать и перечислить алименты в сроки, установленные в организации для выплаты зарплаты в течение первого месяца после поступления документа от пристава.

Если же должник не работает или срочно уволился с работы, то пристав принимает меры ко взысканию алиментов со счетов должника в банках, за счет ареста и продажи имущества должника.

В связи с вышеизложенным алименты могут поступить в различные сроки в разных городах.

Взыскатель и его адвокат вправе звонить судебному приставу, направлять через интернет или по почте запросы, приходить на прием к приставу, знакомиться с исполнительным производством, обжаловать бездействие пристава.