Отказ от услуг адвоката влияет на исход кассации - как действовать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сына осудил районный суд по 105. ч.1. Он, находясь в СИЗО, направил кассацию на смягчение приговора. Но от услуг адвоката, который вел дело на стадии следствия и в суде первой инстанции, категорически отказался, полагая, что тот получил денежные средства от нас, но защиту никаким образом не строил, а договаривался со следствием, что если сын возьмет на себя совершение преступления, то срок ему дадут ниже минимального. Эти договоренности не оправдались, а защиты, как таковой просто не было. Теперь мы пребываем в растерянности. Без адвоката непонятно, как он будет пытаться просить смягчить приговор, не юрист ведь... А возможно ли пригласить нового адвоката на стадии кассации-мы не знаем. Прошу ответить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если вы не заключите соглашение с адвокатом, в кассационной инстанции будет участвовать адвокат по назначению суда

Зоя, Ваш сын, либо Вы имеете право заключить новый договор на ведение дела Вашего сына в кассационной инстанции с другим адвокатом. Также Ваш сын имеет право просить суд о рассмотрении жалобы в его присутствии и с участием того адвоката, с которым будет заключен договор. Удачи Вам в суде!

Здравствуйте.

Вы имеете право заключить договор с другим адвокатом, либо воспользоваться услугами адвоката по назначению.

Другой Адвокат может вступить в дело на любой стадии после заключения с ним соглашения.