Роль действующего сотрудника полиции в преступлении - свидетель или подельник?

• г. Кемерово

Если действующий сотрудник полиции помогает группе лиц по предварительному сговору забрать документы потерпевшего у родственников, путем предьявления удостоверения. В последующем при рассмотрении уголовного дела в суде, он будет свидетелем или подельником в этом деле?

Ответы на вопрос (7):

Мало информации, что бы ответить на ваш вопрос. Какие документы? Для чего забрали? Кем являлся сотрудник в рамках уголовного дела? Опишите ситуацию более подробно.

Парень выпустился из детского дома, получил пособия в размере 1200000 руб. его документы, сберкнижка были у его тети. Группа лиц решила завладеть деньгами того парня и по договоренности с действующим сотрудником полиции, который не имеет отношения к той территории где проживает тетя, данный сотрудник пришел и попросил отдать документы, якобы что сам племянник заявил в полицию о том что тетя не отдает его документы. Сотрудник забрал документы и передал их группе лиц, те поехали с ним в банк, он оформил карту, перевел день с чета на карту и отдал ее группе лиц, а те у же в разные даты и разными суммами снял через банкомат. Сотрудник полиции по показаниям одного из подельников получил за это 100 тыс, что сам сотрудник опровергает. Сотрудник должен быть свидетелем или таким же соучастником как и другие.

Конечно соучастник. И получит больше всех.

Спасибо за уточнения. Конечно же сотрудник является соучастником преступления. Кроме того, его действия квалифицируют как

с использованием служебного положения. Ответственность больше.

У всех будет часть 2 ст. 159 УК РФ. А у него часть 3 ст. 159 УК РФ.

А если уже вынесли приговор для всех, а он все же проходил, как свидетель, возможно ли как то обжаловать уже сейчас обжаловать не верные действия следователя и отменить уже существующий приговор.

Ответ отключен модератором

В отношении данного сотрудника дело должно быть выделено в отдельное производство, т.к. он специальный субъект права. Производство по таким делам, в отношении следователя, ведет следственный комитет Поэтому в отношении него должен быть отдельный суд.

ст. 447 УПК РФ Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам: