Ошибочный диагноз туберкулеза - как выбрать метод профилактики или обследование заграницей?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Такая проблема... Человеку поставили ошибочный диагноз (туберкулез) по снимкам флюроографии. Неделю назад человек сдал ПЦР анализ на туберкулез, который показал что вирус как таковой отсутствует... А в клинике он показал рез-ты ПЦР анализа ДНК - врачи ответили что есть только 2 способа обнар. Болезни и не признают рез-ты, мол пройдите профилактику, а там посмотрим... От выданных врачом таблеток человеку очень плохо до ужаса... но врач настаивает на профилактике. Имеет ли человек выбирать метод профилактики или обследование заграницей?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Человек не имеет право выбрать метод. Метод определяет врач, на основании закона. Человек может обратиться в суд и оспорить действия врачей. Просить назначить в суде экспертизу (ст. 79 ГПК РФ, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция), ст. 70.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Давайте по порядку. Имеет право. Если таблетки вызывают побочные эффекты, настаивать на их применении не имеют права (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", ст. 5, 70 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). А еще он вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где требовать судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый человек имеет право свободно выбирать между различными методами диагностики, лечения и реабилитации. Пациент вправе свободно выбирать между медицинскими организациями и своего лечащего врача.

Пациент имеет право на основании данных ему врачом рекомендаций и пояснений выбирать, какие диагностические исследования и методы профилактики, лечения или реабилитации будут ему проводить.

Здравствуйте, туберкулез вызывает бактерия, а именно палочка Коха, но не в этом суть. Безусловно, если пациента плохо от прописанных препаратов, он имеет право требовать от врача другой метод врачебного воздействия, пройти диагностику в другой клинике, в т.ч. и за пределами РФ также имеет право, на это право указывает Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Уважаемый Виктор!

Вы имеете право через страховую компанию и напрямую выбрать понравившуюся клинику не только в родном городе, но и в любом уголке страны и за рубежом, об этом черным по белому написано в

Федеральном законе "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция).

Так же, вы имеете право все обжаловать, что не так через свою страховую организацию. Медицинская организация в течение 15 рабочих дней со дня получения актов страховой медицинской организации вправе обжаловать заключение страховой медицинской организации при наличии разногласий по результатам медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи путем направления претензии в территориальный фонд. Претензия оформляется в письменной форме и направляется вместе с необходимыми материалами в территориальный фонд. Территориальный фонд в течение 30 рабочих дней со дня поступления претензии рассматривает поступившие от медицинской организации материалы и организует проведение повторных медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи. Повторные медико-экономический контроль, медико-экономическая экспертиза и экспертиза качества медицинской помощи проводятся экспертами, назначенными территориальным фондом, и оформляются решением территориального фонда. При несогласии медицинской организации с решением территориального фонда она вправе обжаловать это решение в судебном порядке, в соответствии со ст. 42 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ. См. Подробнее ➤

Всего Вам доброго в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте Виктор

Вы имеете право выбрать мед. организацию имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности для исследования вашего состояния.

Без вашего согласия медицинское вмешательство недопустимо.

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза

1. Настоящие порядок и сроки устанавливают правила проведения профилактических осмотров граждан (взрослых и детей) в целях выявления туберкулеза в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от организационно-правовой формы (далее соответственно - порядок и сроки, профилактические осмотры, медицинские организации).

3. Профилактические осмотры детей проводятся в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "общей врачебной практике (семейной медицине)" или "фтизиатрии", или "педиатрии", "медицинским осмотрам профилактическим", а также "рентгенологии", "клинической лабораторной диагностике" (при проведении соответствующих исследований).

5. В случае отсутствия у медицинской организации лицензий на медицинскую деятельность в части выполнения работ (услуг) по «рентгенологии» или «клинической лабораторной диагностике» указанная медицинская организация организует проведение профилактического осмотра с проведением соответствующих исследований в иной медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности в части выполнения требуемых работ (услуг), в соответствии с договорами, заключаемыми между этими медицинскими организациями.

6. Профилактические осмотры проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

7. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача обследуемым или его законным представителем информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

8. Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза

Приказ Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 21 марта 2017 г. № 124 н

https://www.garant.ru/

Здравствуйте!

Вы имеете полное право выбора лечения в том числе и за границей, это предусмотрено Статья 41 Конституции РФ, Уставом Всемирной организации здравоохранения О праве на охрану здоровья и медицинскую помощь и ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

Кроме того, права пациента ФЗ 323 статья «Об основах охраны здоровья граждан» выражаются в предоставлении бесплатной медицинской помощи в любом специализированном учреждении страны и самостоятельно выбирать лечащего врача и медицинское учреждение на бесплатной основе.

Удачи Вам!

С уважением,