ИП получает извещение о задолженности налоговой по транспортным перевозкам после закрытия более года назад

• г. Томск

Пришло письмо с налоговой о извещении задолжности по предпринимательской деятельности по транспортным перевозкам. ИП закрыто более года.

Ответы на вопрос (1):

Основания для прекращения обязанности по уплате налога и (или) сбора указаны в п. 3 ст. 44 НК РФ. И прекращение физическим лицом деятельности в качестве ИП не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей при осуществлении такой деятельности обязанности по уплате налога. Причем снятие ИП с налогового учета не освобождает экс-бизнесмена от обязанности по уплате налоговой задолженности. Словом, налоговые долги останутся за ним как за физическим лицом.

Снятие с учета Вас как ИП не освобождает от уплаты налогов за перед деятельности.