Можно ли в суде оспорить изменение графика работы (по инициативе работодателя).?

• г. Суворов

Можно ли в суде оспорить изменение графика работы (по инициативе работодателя).?

Ответы на вопрос (1):

Елена, изменение графика работы - это изменение трудового договора, допускается только с вашего согласия. Согласно ст. 74 ТК РФ, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, др.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. То есть одного желания сменить график работы недостаточно - должны быть объективные причины. Об этом же говорится и в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ N 2 - работодатель обязан будет доказать необходимость и правомерность одностороннего изменения условий трудового договора ввиду организационных или технологических изменений условий труда. Можете обжаловать в суд.