Как поступить, если бывший муж не платит алименты на двоих детей в течение почти десяти месяцев

• г. Москва

Бывшый мужне платит алименты на двоих малолетних детей почти десять месяцев. Говорит не работаю, денег нет. Что делать, как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Надо обратиться к приставам. Они произведут перерасчет исходя из средней заработной платы в Вашем регионе и таким образом у муже возникнет внушительная задолженность. Если так и не будет платить то это повод для возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

Жалуйтесь на бездействие пристава.

Можно взыскать через суд, если не взыскивали, предъявить лист в службу приставов, ограничить его в праве управления машиной, запретить ездить заграницу, привлечь к уголовной и административной ответственности, если есть имущество обратить взыскание на него, если имущества нет, то денег не появиться увы.

Принимайте меры принудительного взыскания с помощью пристава, пусть пристав штрафует, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Взыскивайте через суд неустойку (ст. 115 СК РФ).

Рассмотрите вопрос о лишении родительских прав.