Требования к отправке запроса работниками ЗАГС в другую страну

• г. Сургут

Как должны делать запрос работники ЗАГС если нужно его отправить другую страну? Могут ли отправить госдокумент простым письмом.? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Такие запросы направляют через Министерство юстиции, и не в простом конверте.

Здравствуйте!

В Вашем вопросе отсутствует информация о том, в какое государство сотрудники ЗАГС должны были направить запрос и какой документ истребуется.

Рекомендую узнать номер исходящего письма и точную информацию о том, кому направлено письмо. Эта информация Вам понадобится для отслеживания движения запроса в органах исполнительной власти.

Для информации сообщаю, что истребование документов по линии ЗАГС на территории СНГ осуществляется в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (далее – Конвенция).

Порядок пересылки запросов установлен статьей 5 Конвенции, через Минюст России (Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Молдова),

а для государств-участников Конвенции в редакции Протокола к ней 1997 года порядок пересылки упрощен и правом непосредственного сношения наделены главные управления Минюста России (Армения, Беларусь, Таджикистан, Украина, Казахстан, Киргизия).

Порядок направления корреспонденции в органах ЗАГС регулируется инструкцией по делопроизводству, запросите Управление ЗАГС Вашего региона относительно установленного порядка.

В моем случае отправили простым письмом. Куда мне пожаловаться на зав Загсом? Спасибо.

Если между странами есть договор о правовой помощи - можно простым письмом.

Запрос делали в Украину в отдел юстиции. Просят направить копию записи акта о рождении. Св. о рождении я предоставила, неужели этого мало. В паспорте была допущена ошибка персональных данных, паспорт поменяла на основании св. о рождении. Просила ЗАГС изменить данные в св. о браке и вот такая волокита.