Возможные заголовки:\n- Соседний собственник участка - основания для пояснений по встречному иску о землепользовании\n- Пояснения по встречному иску о землепользовании - основания соседнего собственника уч

• г. Иваново

Подала иск о восстановлении границ ЗУ к сособственнику (долевая) и владельцу соседнего участка (мать и дочь. Сособственник подал встречное о порядке землепользования. На каких основаниях собственник смежного участка может давать пояснения по встречному иску по землепользованию?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Фактически встречный иск это защита ответчика по иску, переходящая в "нападение". Копию встречного иска Вы должны получить. В нем описаны все требования.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.