Потерпевшая сторона готова принять компенсацию, но отказывается от ходатайства о примирении и не требует компенсации за моральный ущерб - что делать в данной ситуации?

• г. Благовещенск

Потерпевшая сторона готова принять сумму компенсации ущерба, но ходатайство о примирения отказывается писать, за моральный ущерб ни чего не хочет, как быть в данной ситуации. Ранее судимостей не было.

Ответы на вопрос (2):

Тут важно какой состав преступления, в любом случае возмещение ущерба смягчающее вину обстоятельство.

Как быть лучше спросить у своего адвоката, который осуществляет защиту и ему известны все обстоятельства дела.

Подавать ходатайство о прекращении дела за примирением с потерпевшим - это право, а не обязанность потерпевшего.

Я считаю, что в любом случае ущерб нужно погасить, т.к. это обязательно учитывается судом при вынесении приговора.

Также, в обход ходатайства потерпевшего, если преступление небольшой или средней тяжести, можно попробовать вам заявить ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности с уплатой судебного штрафа.

Удачи.