Начальница потеряла мои документы (трудовая книжка, Инн, медицинская книжка). Что делать?

• г. Смоленск

Начальница потеряла мои документы (трудовая книжка, инн, медицинская книжка). Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Требовать восстановления, так как при приеме на работу все эти документы передавались работодателю по акту, вель так?

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается человеку один раз и не подлежит изменению, кроме случаев, прямо предусмотренных нормативными правовыми актами. ИНН вносится в единую базу данных Российской Федерации с выдачей соответствующего свидетельства, которое при утрате восстанавливается.

Федеральный законодатель возложил на работодателя обязанность проведения периодических медицинских осмотров работников, в связи с чем хранение личных медицинских книжек у работодателя обеспечивает контроль за своевременным прохождением работниками медицинских осмотров.

Следовательно, содержащееся в форме личной медицинской книжки положение о хранении личной медицинской книжки у работодателя и возможности выдачи личной медицинской книжки работнику по его требованию, в случае утраты подлежит восстановлению за счет виновного лица.