Проблема с трудовой книжкой - замена и уничтожение старого экземпляра

• г. Краснодар

Устроилась на работу в тс пятёрочка трудовая книжка была старого образца, там мне заменили трудовую книжку на новую. А при увольнении мне прислали только новую книжку с одной записью. На мой вопрос где моя старая книжка, директор магазина сказала что мою старую книжку уничтожили т.к нельзя иметь две трудовых книжки. А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление трудовую инспекцию - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это грубейшее нарушение ваших трудовых прав. Они не имели права уничтожать вашу книжку, а должны были оформить вкладыш вам, если места не было. Новою заводить нельзя, без переноса всех записей. Вообще новая книжка не заводиться, ПФР без разницы какая у вас книжка. Теперь одновременно с жалобой пишите заявление в Пятерочку, чтоб восстанавливали вам все предыдущие записи. Можете просить компенсации причиненного вам вреда в судебном порядке. Это очень грубое нарушение, это может повлечь недоучет стажа в ПФР.