Проблема с трудовой книжкой - замена и уничтожение старого экземпляра

• г. Краснодар

Устроилась на работу в тс пятёрочка трудовая книжка была старого образца, там мне заменили трудовую книжку на новую. А при увольнении мне прислали только новую книжку с одной записью. На мой вопрос где моя старая книжка, директор магазина сказала что мою старую книжку уничтожили т.к нельзя иметь две трудовых книжки. А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление трудовую инспекцию - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это грубейшее нарушение ваших трудовых прав. Они не имели права уничтожать вашу книжку, а должны были оформить вкладыш вам, если места не было. Новою заводить нельзя, без переноса всех записей. Вообще новая книжка не заводиться, ПФР без разницы какая у вас книжка. Теперь одновременно с жалобой пишите заявление в Пятерочку, чтоб восстанавливали вам все предыдущие записи. Можете просить компенсации причиненного вам вреда в судебном порядке. Это очень грубое нарушение, это может повлечь недоучет стажа в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Устраивался на работу, не дождался пока прийдёт старая трудовая книжка. Завели новую. Потом по почте пришла старая трудовая книжка. Как мне объединить две трудовых книжки. В отделе кадров мне сказали что не могут сделать запись в старую книжку потому что какие то там номера уже передали в пенсионный фонд. Как исправить ситуацию и собрать все данные в одну книжку?

Можно иметь две трудовых книжки? Дочь трудовую с записями о старой работе книжку потеряла, на новой работе ей завели новую книжку. Потом старая трудовая книжка нашлась. Теперь у нее две с разными записями. Это допускается законом?

С января книжки совсем другие. Что теперь делать? Начать вести новую книжку с 98 года? Написать на ней дубликат?

Извиняюсь, возможно вопрос наивный, но всё таки...

Трудовая книжка нового образца. Первая запись 21.03.2002, однако дата заполнения (первая страница) 01 апреля 2004. Такое возможно? Не противоречит ли это правилам заполнения трудовых книжек?

До 2004 года трудовые книжки были старого образца и согласно записи о начале работы (21.03.2002) книжка должна быть старого образца, а не новая.

Не признают ли потом книжку не действительной?

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Такая ситуация: на последнем месте работы мне завели новую трудовую книжку в связи с тем что предоставленная мною книжка была старого образца. В новой книжки у меня только сведения о последнем месте работы, где мне её и завели. А как же мой предыдущий стаж? Можно как то перенести записи из старой книжки в новую? На руки мне выдали обе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, подскажите пожалуйста: трудовые книжки нового образца выписываются только вновь принятым на работу с 2004 г., а тем кто имеет уже труджовую книжку старого образца и стаж работы в нескольких организациях, им ведь не нужно менять книжку, значит все записи о приеме, переводе и увольнении ведутся в их книжке старого образца.

ОЧЕНЬ ЖДУ СРОЧНЫЙ ОТВЕТ, СПАСИБО!

Мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку после моего увольнения. К сожалению, я не была официально устроена, даже не подписывала трудовой договор, но моя трудовая книжка находилась у работодателя.

Что мне теперь делать? Как я могу заставить отдать мне мою трудовую книжку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение