Вопрос такой... нужно ли разрешения бывшего мужа на вывоз ребенка за границу, а конкретно в Саудовскую Аравию?!

• г. Москва

Вопрос такой... нужно ли разрешения бывшего мужа на вывоз ребенка за границу, а конкретно в Саудовскую Аравию?!

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок едет с матерью, то разрешение не нужно. Однако имейте ввиду, что отец ребенка может установить запрет на вывоз ребенка за границу.

Добрый день!

Фактически, если Вы являетесь родителем/опекуном ребенка и выезжаете вместе с ним, то нотариального разрешения от второго родителя не требуется.

Об этом говорит Статья 20. ФЗ О порядке выезда из РФ:

"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд".

Однако, это не мешает второму родителю заявить о своем несогласии в силу статьи 21 того же Закона:

"В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке".

Подытоживая, ввиду избежания неприятных разногласий при вылете, рекомендую все же заручиться письменным согласием бывшего супруга.