Может ли гражданин Азербайджана заниматься грузовыми перевозками если у него есть патент?

• г. Москва

Может ли гражданин Азербайджана заниматься грузовыми перевозками если у него есть потент?

Ответы на вопрос (1):

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны не допускать управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами в соответствии с п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (п. 1 ст. 20 Закона N 196-ФЗ).

В соответствии с п. 13 ст. 25 Закона N 196-ФЗ иностранные граждане - водители, осуществляющие в России предпринимательскую и трудовую деятельность, допускаются к управлению транспортными средствами только при наличии российского национального водительского удостоверения.

При этом положение данного пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, иностранный гражданин с иностранным национальным водительским удостоверением не может работать водителем на территории РФ, за исключением граждан Киргизии и граждан государств, где русский язык является официальным.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, в случае принятия высшим должностным лицом субъекта РФ решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта РФ, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина. Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта РФ данный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган ФМС в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Если иностранный гражданин собирается работать у работодателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории нескольких субъектов РФ (например, у грузоперевозчика), патент на работу должен быть получен в каждом регионе.