Ребенку, мальчик, 8 лет. Нас еще не развели, но дело в суде. Нас разведки в первый день суда или обязаны дать время подумать?

• г. Воронеж

Ребенку, мальчик, 8 лет. Нас еще не развели, но дело в суде. Нас разведки в первый день суда или обязаны дать время подумать?

Ответы на вопрос (11):

Если одна из сторон возражает против расторжения брака, суд даст срок для примирения до 3-х месяцев.

Добрый вечер! СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Брак могут расторгнуть на первом судебном заседании, даже если ответчик возражает и просит дать срок на примирение. Закон это допускает, если убеждён судья, что семью сохранить невозможно, но, как правило судьи подстраховываются и дают 1-3 месяца помириться.

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 СК РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС и считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. При этом суд в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС. Однако в новый брак вступать можно лишь после получения свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС.

Через 30 дней после суда, если не будет апелляции.

А,если, истец категорически не хочет мириться, вместе не живут и живет отдельно в гражданском браке новой семьей, то могут развести сразу и без волокиты на 3 месяца.

В любом случае если ответчик не согласится с исковыми требованиями, срок для примирения дадут.

Как указывал, могут сразу расторгнуть брак, но могут дать время. И так и так будет законно, если ответчик возражает, а истец настаивает.

Решение суда о разводе может быть обжаловано? Получается ходить женатому еще полгода.

Как и любое решение, такое может быть предметом апелляционного и даже кассационного рассмотрения. Правда, шансов при обжаловании мало. С учетом работы судебной системы от подачи иска до вступления решения в силу может пройти и больше полугода даже по расторжению брака.

Когда я буду холостым. В день судебного решения?