Как продать квартиру в одном городе и купить в другом без налогов.

• г. Сургут

Как продать квартиру в одном городе и купить в другом без налогов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, сколько лет вы владеете квартирой? Общий срок минимального предельного владения составляет 5 лет (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ), но есть исключения. Если вы владеете квартирой менее 5 лет, вы можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом на продажу недвижимого имущества или уменьшить налоговую базу на затраты, связанные с приобретением квартиры. Также вы можете воспользоваться налоговым вычетом на покупку квартиры, если ранее вы его не использовали (ст. 220 Налогового кодекса).

Марина, Добрый день! Первое - если Вы являетесь собственником продаваемой квартиры более 3-х лет до 2016 года (после 2016 года нужно 5 лет), подоходный налог 13% не начисляется. Второе - если даже и нет нужного срока владения, продавая и покупая Вы можете оформить налоговый зачет. Для это нужно предоставить в налоговую инспекцию декларацию, в графах которой указать - доход от продажи квартиры... руб., расход на приобретение квартиры... руб. Если суммы будут равными, то налога не будет. Если сумма от продажи будет больше суммы покупки, налог 13% начислется на остаток.

Удачи!