1) Неправильное указание адреса для судебной корреспонденции на воинскую часть, что привело к невозможности получения решения суда.\n2) Частная жалоба на отсутствие восстановления пропущенного срока и на пропуск ср

• г. Москва

Проиграл суд по административному иску. Подал апелляционную жалобу без ходатайства на восстановление пропущенного срока, поскольку был уверен, что не пропустил. Выяснилось, что пропустил и получил определение о пропуске и отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Ждал решение суда по почте для подготовки жалобы. Для судебной корреспонденции был указан адрес воинской части. В силу непонятных причин представитель воинской части не забрал решение суда в часть, а когда я начал искать письмо с решением, оно уже ушло в обратный адрес. Свою копию решения забрал в суде, где и был введен, по незнанию, секретарем судьи в заблуждение, что срок 30 дней идёт со дня получения копии решения. Вопрос: 1) что может явится весткой причиной для восстановления срока в в моем случае? 2) что указать в частной жалобе.

Ответы на вопрос (7):

Андрей, причиной восстановления может быть, скажем, неполучение решения своевременно. Незнание закона не может быть уважительной причиной.

Попробуйте сослаться на нарушение Правил оказания услуг почтовой связи, на ненадлежащее уведомление, отсутствие возможности своевременного получения письма ввиду прохождения военной службы в данный момент и пр.

Необходимо знать срочная служба или нет, еси срочная служба то необходимо обратиться с заявлением о приостановке судебного разбирательства.

В данном случае нужно писать и частный жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока? Или же теперь только частную жалобу на определение.

Маловероятно, что частная жалоба Вам поможет, т.к. в соответствии и со ст. 324 ГПК РФ и ст. 301 КАС РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. Поэтому готовьте ходатайство о восстановлении пропущенного срока и вместе с апелляционной жалобой подавайте заново в суд.

Филипп Владимирович, а нужно ли тогда в ходатайстве на восстановление срока подачи апелляции после вынесения судом определения о возврате жалобы указывать, что было вынесено определение о возврате?

Можете указать. Даже если Вы этого не сделаете, у суда и без Вашего упоминания об этом сведения имеются.