1) Неправильное указание адреса для судебной корреспонденции на воинскую часть, что привело к невозможности получения решения суда.\n2) Частная жалоба на отсутствие восстановления пропущенного срока и на пропуск ср

• г. Москва

Проиграл суд по административному иску. Подал апелляционную жалобу без ходатайства на восстановление пропущенного срока, поскольку был уверен, что не пропустил. Выяснилось, что пропустил и получил определение о пропуске и отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Ждал решение суда по почте для подготовки жалобы. Для судебной корреспонденции был указан адрес воинской части. В силу непонятных причин представитель воинской части не забрал решение суда в часть, а когда я начал искать письмо с решением, оно уже ушло в обратный адрес. Свою копию решения забрал в суде, где и был введен, по незнанию, секретарем судьи в заблуждение, что срок 30 дней идёт со дня получения копии решения. Вопрос: 1) что может явится весткой причиной для восстановления срока в в моем случае? 2) что указать в частной жалобе.

Ответы на вопрос (7):

Андрей, причиной восстановления может быть, скажем, неполучение решения своевременно. Незнание закона не может быть уважительной причиной.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте сослаться на нарушение Правил оказания услуг почтовой связи, на ненадлежащее уведомление, отсутствие возможности своевременного получения письма ввиду прохождения военной службы в данный момент и пр.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо знать срочная служба или нет, еси срочная служба то необходимо обратиться с заявлением о приостановке судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нужно писать и частный жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока? Или же теперь только частную жалобу на определение.

Спросить
Пожаловаться

Маловероятно, что частная жалоба Вам поможет, т.к. в соответствии и со ст. 324 ГПК РФ и ст. 301 КАС РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. Поэтому готовьте ходатайство о восстановлении пропущенного срока и вместе с апелляционной жалобой подавайте заново в суд.

Спросить
Пожаловаться

Филипп Владимирович, а нужно ли тогда в ходатайстве на восстановление срока подачи апелляции после вынесения судом определения о возврате жалобы указывать, что было вынесено определение о возврате?

Спросить
Пожаловаться

Можете указать. Даже если Вы этого не сделаете, у суда и без Вашего упоминания об этом сведения имеются.

Спросить
Пожаловаться

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Я отправила апеляционую жалобу в районный суд на заочное решение мирового суда и заявление о восстановлении пропущенного срока и получила определение об отказе в востановлении срока обжалования, при этом написано что могу подать в течении 15 дней частную жалобу, а сами отправили только через 2 недели и думаю умышленно. Чтобы срок прошёл,мне можно подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы, а частную жалобу на определение или на восстановление пропущенного срока апеляционного обжалования и что писать и просить суд в этой жалобе?

Суд провели без меня) (ответчика), о суде не был информирован. Решения не получал. Подал ходатайство на восстановление срока апелляции, когда узнал (удержали 50% пенсии), и апелляционную жалобу, Судья ходатайство отклонил, срок не восстановил. Подал частную жалобу на определение судьи. Судья частную жалобу оставил без движения и предоставил срок 15 дней для отправки копии частной жалобы участникам процесса и указал, что не выражены требования. Хотя в жалобе все написано, что на основании... прошу отменить определение судьи и рассмотреть апелляционную жалобу. Что нужно теперь делать?

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд после восстановления пропущенного срока в мировом суде. Я в свою очередь подал частную жалобу на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного срока. Подскажите, пожалуйста, мировой суд направит сразу обе жалобы в районный суд или по очереди? Каковы действия районного суда после обеих поступления жалоб?

! Ответчик не явился в судебное заседание после перерыва, и именно после перерыва суд вынес решение, никакие новые доказательства в этот период не предоставлялись, суд огласил материалы дела, заслушал заключение прокурора, мою заключительную речь - и удалился в совещательную комнату, потом огласил резолютивную часть. Через 5 дней я написала заявление и получила на руки копию мотивированного решения суда. На решение суда я направила апелляционную жалобу, суд её получил за день до окончания срока обжалования, копии направил всем участникам дела для подготовки возражений. По окончании срока для подготовки возражений в суд поступило заявление от ответчика о восстановлении ему пропущенного срока для обжалования решения суда. Якобы он собирается подавать апелляционную жалобу на это же решение суда, но так как от не присутствовал в последнем судебном заседании (где было вынесено решение), а судья поздно ему отправил копию мотивированного решения, у него не было времени подготовить и подать апелляционную жалобу своевременно. В приложениях к заявлению о восстановлении срока он указал - само заявление, копию сопроводительного письма суда о направлении ему копии решения (копия заверена самим ответчиком) и апелляционную жалобу. При ознакомлении с делом перед заседанием, его апелляционная жалоба отсутствовала, как и оригинал сопроводительного письма суда о направлении ему копии решения. В самом заседании он также не представил копию апелляционной жалобы, суд объяснил мне это тем, что мне её нельзя показывать, потому что она ещё не материал дела, и знакомиться с ней я не могу. Надо отметить, что суд одновременно направил ответчику и копию моей апелляционной жалобы, и копию решения суда (уведомления о вручении в деле нет). Его отсутствие суд объяснил тем, что почта якобы его ещё не вернула (прошло больше месяца!). В общем, суд восстановил ему пропущенный срок, вынес определение о восстановлении, но его апелляционная жалоба ко мне до сих пор не поступила. Я направила частную жалобу на данное определение суда (о восстановлении срока) в апелляционную инстанцию. По идее судья должен теперь отправить дело с моей апелляционной жалобой, с моей частной жалобой и с апелляционной жалобой ответчика - в суд апелляционной инстанции. Вопрос - законно ли мне отказали в ознакомлении с приложениями к заявлению ответчика о восстановлении ему пропущенного срока (в частности, с его апелляционной жалобой, приложенной якобы к его заявлению)? И могу ли я сейчас писать жалобу в квалификационную коллегию судей с жалобой на судью первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением городского суда 13.02.2020 г. апелляционная жалоба возвращена Ответчику, а Определением от 12.03.2020 г. восстановлен срок на ее подачу. Ниже изложена хронология последующих фантастических событий. Допускаю, что содержание Определения о возврате апелляционной жалобы от 13.02.2020 г. может быть изменено в деле, поскольку Истцу оно не направлялось (только сфотографировано при ознакомлении с делом), иначе зачем такая идентичная мимикрия в Определении суда и Ходатайстве ответчика.

Вопрос: 1. Если апелляционная жалоба Ответчика от 22.01.2020 г. возвращена и считается не поданной, то считается ли заново поданная жалоба от 03.03.2020 г. впервые подданной? И вправе ли суд упоминать о подаче первоначальной жалобы от 22.01.2020 г. в Определении о восстановлении срока, вынесенном по вновь поданной жалобе от 03.03.2020 г.

2. Может ли Судебная коллегия областного суда рассмотреть частную жалобу Истца на Определение о восстановлении срока без уведомления сторон и нужно ли сразу прикладывать Возражения на Апелляционную жалобу Ответчика к частной жалобе? Или Судебная коллегия должна рассмотреть апелляционную жалобу Ответчика по существу в другом судебном заседании, уведомив об этом стороны, в случае отказа в удовлетворении частной жалобы Истца?

Хронология событий:

12.12.2019 г.-вынесено решение городского суда об удовлетворении требований Истца.

18.12.2019 г. - изготовлено мотивированное решение суда.

21.12.2019 г. - решение направлено Ответчику, получено им 25.12.2019 г.

21.01.2020 г. - Решение вступило в силу.

22.01.2020 г. - Ответчиком подана Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока, в суд поступила – 24.01.2020 г. (Ответчик – юридическое лицо, имеющее штат юристов и служебный транспорт).

27.01.2020 г. - Определением суда жалоба Ответчика оставлена без движения (в силу требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ) и предоставлен срок до 12.02.2020 г. для исправления недостатков.

13.02.2020 г. – принято Определение суда о возврате жалобы.

Вышеуказанные Определения в адрес Истца судом не направлялись.

Дальше начинается невообразимое.

03.03.2020 г. – судом принято повторное заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

05.03.2020 г.-суд известил Истца СМС-оповещением о дате заседания 12.03.2020 г. по рассмотрению ходатайства Ответчика о восстановлении пропущенного срока. При этом копия повторного ходатайства о восстановлении срока в адрес Истца направлено не было. Поэтому Возражения были поданы исходя из текста первоначального ходатайства, которое было сфотографировано при ознакомлении с материалами дела, но судом также не направлялось.

12.03.2020 г. – суд Определением восстановил срок на подачу Апелляционной жалобы с установлением 15-дневного срока для подачи частной жалобы.

Восстановление срока мотивировано тем, что решение суда Ответчиком получено 25.12.2019 г., срок истекал 18.01.2020 г., а апелляционная жалоба была подана в течение месяца после ПОЛУЧЕНИЯ решения суда. В то же время, в мотивировочной части указывается, что в силу ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня ПРИНЯТИЯ решения в окончательной форме.

В описательной части Определения, вместо 2-х предыдущих Определений суда «об оставлении апелляционной жалобы без движения от 27.01.2020 г.» и «о возврате жалобы от 13.02.2020 г.» хитро указано, что «Определением от 13.02.2020 г. жалоба была возвращена для исполнения требований п. 2 ч.4 ст. 322 ГПК РФ».

14.03.2020 г., уже после судебного заседания, Истцом простым письмом получена от суда копия повторного Ходатайства ответчика от 03.03.2020 г. (с измененным содержанием) о восстановлении срока и копию первоначальной апелляционной жалобы. А также сопроводительное письмо, где предлагается подать возражения на апелляционную жалобу, хотя в СМС-оповещении речь шла о восстановлении срока на апелляционное обжалование. При этом Определения о принятии к рассмотрению Апелляционной жалобы не выносилось.

В Ходатайстве Ответчика о восстановлении срока такая же хитрая формулировка «апелляционная жалоба возвращена в связи с ненадлежащим исполнением требований п.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ».

12.11.2014 г. я подал апелляционную жалобу на решения суда, копия которого мне была выдана 15.10.2014 г.

Суд отказал мне, вернув жалобу, мотивирую это ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы.

Я написал ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда, мотивируя это тем, что Считаю, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине, так как в копии Решения от 6 октября 2014 года, выданной мне 15.10.2014 года не было никакой информации о том, что датой составления решения в окончательной форме являлось 09.10.2014 г. Решение было забрано после информирования меня 15.10.2014 г. секретарем Ивановой Е.В. в этот же день 15.10.2014 г., которая также не сообщила мне о том, что датой составления окончательной формы решения являлась 09.10.2014 г.

Поскольку, в связи с тем, что по объективным причинам, я считал датой составления окончательного заключения решения суда 15.10.2014 г, то месячный срок для обжалования решения суда истекал 16.11.2014 г.

Вопрос: чтобы подать апелляционную жалобу, мне нужно отправить прежнюю и приложить к ней ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда или написать новую апелляционную жалобу, где в тексте попросить о восстановление пропущенного срока мотивируя тем же текстом о заявления ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда и отнести еще раз в суд?

Рассмотрение иска о разводе происходило без моего участия 26.06.2012. Решение мне по почте не направлялось. В решении не указано, что оно производилось в порядке заочного производства (в материалах дела нет определения), хотя указано, что я был извещен, но на заседание не явился. Я получил решение на руки только 27.09.2012, когда узнал о прошедшем судебном процессе (был в отъезде, а письма суда вручались соседке). 26.10.2012 я подал апелляционную жалобу, но без ходатайства о восстановлении срока, поскольку считая, что было заочное производство, то срок на подачу жалобы не был пропущен. Судья возвратил жалобу с определением от 29.10.2012, что срок следует исчислять с 26.06.2012, а значит он пропущен и ходатайство о восстановлении срока отсутствует. Определение мне было выслано 15.11.2012, а получил я его на руки 22.11.2012. Сейчас подаю частную жалобу. Похоже, что судья из принципа будет затягивать процесс, и, возможно, может не принять мою частную жалобу в связи с пропуском срока. Кто прав по срокам подачи апелляционной жалобы? Нужно ли к частной жалобе прикладывать апелляционную жалобу? Нужно ли платить госпошлину по частной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение