Сколько составляет пенсия в Подмосковье для инвалида 2 группы.

• г. Москва

Сколько составляет пенсия в Подмосковье для инвалида 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Олег!

Размер социальных пособий зависит от вида инвалидности: приобретенной или врожденная. Первый означает, человек приобрел увечье со временем, родившись при этом здоровым. Ко второму виду относятся люди, которые уже появились на свет с какими-либо дефектами в организме.

Выплачивается следующая денежная поддержка:

социальная пенсия – постоянная выплата граждан, которая не зависит от их рабочего стажа. Получают ее даже в том случае, если человек никогда не занимался трудовой деятельностью. Размер пособия составляет:

Категория граждан до 1.04.2019 после 01.04.2019

Инвалиды II группы 5 180,24 руб. 5 304, 57 руб.

Инвалиды II группы с детства 10 360,52 руб. 10 609, 17 руб.

трудовая (страховая) пенсия – выплаты, расчет которых ведется с учетом имеющего у инвалида трудового стажа. Её размер – индивидуальный, он зависит от заработной платы, которую получал человек.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) – денежное пособие, назначаемое местным отделом Пенсионного фонда. Каждый год размер этой поддержки индексируется. Состоит она из самой выплаты и оплаты набора социальных услуг (сокр. НСУ). В последний могут входить бесплатный проезд, санаторно-курортная путевка, оплата медикаментов и прочее. Установлен следующий ее размер:

Период действия

ЕДВ

в том числе НСУ

до 01.02.2019 2 607,93 руб. 1 082,54 руб.

после 01.02.2019 2 701,62 руб. 1 121,42 руб.

Надо отметить, что сумму НСУ инвалид на руки не получает. Эта сумма списывается на погашение бесплатных социальные услуги, причем даже если человек не пользовался ими. На карточку или книжку инвалид получит в 2019 году 1 580,2 рублей.

Человек по желанию может отказаться получать НСУ, который у него может быть не востребованный, в пользу получения денег. Для этого необходимо написать заявление в Пенсионный фонд, где имеется специальный бланк для отказа. В этом случае гражданин будет получать компенсацию в размере 527,06 рублей, а общая сумма ЕДВ, полученная на руки, будет составлять 2 054,45 рублей ежемесячно.

Доплаты для инвалидов II группы

Дополнительную помощь получают те граждане, на обеспечении которых имеются иждивенцы (несовершеннолетние дети, родители-пенсионеры). Размер выплат напрямую зависит от их количества:

Число иждивенцев

базовая 4 982,90 руб. 5 334,19 руб.

за одного 6 643,87 руб. 7 112,25 руб.

за двоих 8 304,84 руб. 8 890,32 руб.

за троих и более 9 965,81 руб. 10 668,32 руб.