Вопросы доплаты к страховой пенсии и доказательства иждивения сына - как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Должны ли мне с 01.09.2019 г. производить доплату к страховой пенсии. Я пенсионерка мне 58 лет мой сын студент очного отделения первого курса магистратуры, получает пенсию по потере кормильца, как я должна доказать УПФ, что он находится у меня на иждивении. Живем мы с ним вместе, прописаны в одной квартире. До 01.09.2019 г. такую доплату производили, а когда в сентябре я представила справку с учебного заведения, мне выдали решение УПФ об отказе в перерасчете размера пенсии, т.к он имеет доход песию по потере кормильца и может работать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Тамара Васильевна! Давайте по порядку. Отказать в пенсии по утере кормильца не имеют права согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. у него очное отделение и он не может работать, а значит отказ неправомерен. Была бы заочная форма, еще можно было бы понять. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Да, Вам должны производить доплату. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях.

Справка в данном случае значения не имеет. Поскольку обстоятельства, на основании которых производилась выплата сохранились.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Прокурор разберется с этой ситуацией.

Суд - долго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никаких доплат, вам лично не положено, он получает свою пенсию по потере кормильца, две выплаты из бюджета государства,-законом не предусмотрены! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ. Ответы вам конечно же понравились от местных сказочников, но они вам не помогут никаких доплат получать! Здесь вам за эти 3 копейки, какую угодно СКАЗКУ сочинят!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.