Отсутствие индексации пенсии задевает многих - как выживать семье пенсионера с несовершеннолетними детьми и безработной супругой?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

С 216 работающим пенсионерам не производят индексацию пенсии.

А у меня 2 несовершеннолетних ребёнка и не работающая супруга.

А мне приходится работать, а индексации и доплат за иждивенцев нет.

Как быть и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Давайте по порядку. Пока не уволитесь индексацию пенсии согласно ст.18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не производят. Разве что уволиться, на время хотя бы, т.к. работающим пенсионерам индексация пенсии не положена. А уволившись, сможете инициировать индексацию пенсии.

Пенсии в том числе и социальные должны индексироваться каждый год ст 25

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:

пенсии федеральных государственных гражданских служащих - при централизованном повышении денежного содержания (денежного вознаграждения) федеральных государственных гражданских служащих с учетом положений, предусмотренных статьями 14 и 21 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 08.05.2004 N 34-ФЗ, от 18.07.2009 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в абз. 3 ст. 25 вносятся изменения (ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ). См. будущую редакцию.

Пенсии военнослужащих и членов их семей (за исключением пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей) - в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

социальные пенсии - ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации;

Не положена индексация пенсии работающим пенсионерам. Таков закон. Если уволитесь с работы - получите индексацию.

Причем пенсии индексируются каждый год. Но это касается только тех, кто не работает. Тут ничего не поделать. Можете обратиться официально в Пенсионный фонд и получить разъяснения.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) ст.18, 23

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ничего не сделаете. законом индексация, не предусмотрена для работающих пенсионеров, как и доплата на иждивенцев. В 2016 г., в свете экономического кризиса, правительством был принят ФЗ №385, предписывающий отмену индексаций пенсионных выплат для трудоустроенных пенсионеров. В нём, в частности, указывалось, что индексировать пенсии работающим пенсионерам нет необходимости, поскольку они способны самостоятельно обеспечить свой прожиточный минимум. Действие ФЗ №385 распространялось на временной отрезок вплоть до 2020 года. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! К сожалению, пока официально работаете, вы лишены по законы права на индексацию к пенсии и получения надбавок за иждивенцев.

Едеральный закон от 28.12.2017 N 420-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "О страховых пенсиях", внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии и...

Положения статьи 4 не применяются при выплате страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Как только вы уволитесь, вы восстановите себе все материальные выплаты. Единственный вариант - работать неофициально, но здесь, сами понимаете, немало рисков.