Особенности деления автокредита и автомобиля при разводе

• г. Санкт-Петербург

В браке был взят автокредит. Первоначальным взносом послужила сумма от реализации автомобиля жены, приобретенного ею до брака. Каким образом будет делиться автомобиль (и кредит) при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Первоначальный взнос был как-то оформлен?

Если нет, то автомобиль - совместно нажитое имущество, по общему правилу делится поровну.

Спросить
Пожаловаться

Кредит пополам, машина также за вычетом стоимости оплаченной супругой, если второй супруг не будет это оспаривать;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

""СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

""1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

За одним из супругов признают право собственности на автомобиль, но с него в пользу другого супруга взыщут 1/2 суммы кредита, выплаченной до момента расторжения брака. Автомобиль в натуре не делится, поэтому будет именно так.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте!

При разделе имущества делится как актив имущества (в изложенных обстоятельствах - автомобиль), так и пассив (в изложенных обстоятельства - обязательства (долги) по кредитному договору).

С учетом того, что первоначальным взносом за машину послужили личные деньги супруги, то часть машины, пропорциональная указанному первоначальному взносу должна "отойти" супруге.

Оставшаяся "часть автомобиля" будет делиться между супругами поровну (общее правило, если суд не отойдет от равенства долей супругов).

Для раздела долга по кредитному договору первоначально необходимо, чтобы долг был признан общим долговым обязательством супругов. Сам же долг будет разделен на доли соответствующие долям, определенным в общем имуществе супругов.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль приобретен до заключения брака, в браке автомобиль перерегистрировали на супруга, в браке приобрели автомобиль в кредит и первоначальным взносом стал автомобиль приобретенный мной до брака. После развода делим автомобиль взятый в кредит, как будет делится автомобиль?

Вопрос касается раздела имущества при разводе.

Во время брака были приобретены автомобили для жены и для меня. Автомобиль жены был куплен за наличные. А мой автомобиль был куплен в кредит.

Брак был расторгнут больше года назад.

Суд назначен на начало ноября. В преддверии суда бывшая супруга продала автомобиль (уже не находясь в браке) , а в исковом заявлении требует 1\2 доли за автомобиль принадлежащий мне, с просьбой автомобиль оставить мне а ей выплатить 1\2 стоимости автомобиля.

Вопрос в том, что мой автомобиль находится в кредите. Кредит был мною взят во время нашего совместного проживания, т.е. в браке.

Каким образом в этом случае будет разделен автомобиль? И каким образом разделяться кредитные обязательства по нему. Прошу учесть то, что за автомобиль я платил самостоятельно как в браке, так и после брака, о чем имеются документальные доказательства.

И второй вопрос: имеются ли у меня права на средства, полученные женой при продаже своего автомобиля?

Развожусь с женой. В браке был куплен автомобиль в кредит, но первоначальный взнос в 200 тысяч был сделан из денег от продажи моего личного авто, приобретенного еще до брака. Как будет делиться автомобиль?

До заключения брака у супруга был автомобиль находясь в браке его продали супруг взял кредит и добавил к сумме от продажи автомобиля и купил новый. При разводе будет ли считаться неделимой сумма от продажи авто купленного до брака.

Могу ли я при разводе претендовать на часть автомобиля, купленного супругом в кредит в браке. Кредит был оформлен с первоначальным взносом, который был получен от продажи другого автомобиля, купленного до брака.

У мужа был автомобиль до брака, в браке автомобиль продали и с доплатой приобрели другой автомобиль. Будет ли автомобиль делиться при разводе? Муж сказал, что я не имею на него прав, т.к. основная сумма, вложенная в покупку нового автомобиля, была с ЕГО проданной машины.

В браке был приобретен автомобиль, половина денежных средств пошла от продажи автомобиля приобретенного до брака, вторая половина денежных средств-дали мои родители. Автомобиль оформлен на меня. При разводе жена требует половину стоимости автомобиля. Может ли она претендовать на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в совместном браке был куплен автомобиль в кредит, машина оформлена на меня, кредит тоже (кредит еще не погашен). первоначальным взносом помимо других денег послужили деньги от продажи моего предыдущего авто, купленного до брака. Как будет делится автомобиль, если у мужа на момент смерти 2 ребенка от предыдущего брака и мать. Каковы доли каждого наследника и будет ли при определении долей иметь место тот факт, что машина была частично оплачена средствами от проданного авто купленного все брака?

Если в совместном браке был приобритён автомобиль, но на покупку данного автомобиля были потрачены средства от продажи автомобиля купленного мужем до заключения брака, а также вторая половина денежных средств была взята в банке в кредит отцом мужа и в совокупности суммы был приобритён автомобиль. При разводе имеет ли жена какие либо права на данный автомобиль, или могут ли в суде обязать продать автомобиль и средства вырученные от продажи авто разделить.

В браке с супругом приобрили в автокредит автомобиль, автокредит оформлен на супругу и соответственно автомобиль, а супруг является поручителем. При разводе супругов как произойдет раздел автомобиля и автокредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение