Особенности деления автокредита и автомобиля при разводе

• г. Санкт-Петербург

В браке был взят автокредит. Первоначальным взносом послужила сумма от реализации автомобиля жены, приобретенного ею до брака. Каким образом будет делиться автомобиль (и кредит) при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Первоначальный взнос был как-то оформлен?

Если нет, то автомобиль - совместно нажитое имущество, по общему правилу делится поровну.

Кредит пополам, машина также за вычетом стоимости оплаченной супругой, если второй супруг не будет это оспаривать;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

""СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

""1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

За одним из супругов признают право собственности на автомобиль, но с него в пользу другого супруга взыщут 1/2 суммы кредита, выплаченной до момента расторжения брака. Автомобиль в натуре не делится, поэтому будет именно так.

Александр, здравствуйте!

При разделе имущества делится как актив имущества (в изложенных обстоятельствах - автомобиль), так и пассив (в изложенных обстоятельства - обязательства (долги) по кредитному договору).

С учетом того, что первоначальным взносом за машину послужили личные деньги супруги, то часть машины, пропорциональная указанному первоначальному взносу должна "отойти" супруге.

Оставшаяся "часть автомобиля" будет делиться между супругами поровну (общее правило, если суд не отойдет от равенства долей супругов).

Для раздела долга по кредитному договору первоначально необходимо, чтобы долг был признан общим долговым обязательством супругов. Сам же долг будет разделен на доли соответствующие долям, определенным в общем имуществе супругов.