Водоканал продолжает начислять пеню на незаконный долг после отмены судебного приказа о взыскании задолженности по оплате ЖКХ - правомерно ли такое действие?

• г. Симферополь

Судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКХ был отменен. Однако Водоканал не отреагировал на отмену судебного приказа и продолжает начислять еще и пеню на сумму незаконного долга. Верно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В определении об отмене Судебного приказа, есть разъяснение, что взыскатель (Водоканал) может обратиться с исковым заявлением. Если у Вас есть вопросы по неправильному начислению оплаты за услугу водоснабжения, нужно подать в Водоканал письменное заявление о перерасчете, если получите отказ, то обратиться в суд с исковым заявлением так как в рамках приказного производства спорные вопросы не решаются.

Добрый день. Так дог же остался. Урегулируйте вопросы с Водоканалом.

Отмена судебного приказа не прекращает долговые обязательства. Кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, штрафов и пени.