Как вернуть компьютер, изъятый в ходе расследования, при отсутствии достаточных доказательств?

• г. Москва

Два месяца назад изъяли компьютер, следователь говорит что не отдаст пока не закончится экспертиза, но я знаю что он не проходит по делу, как его вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По какому именно делу?

Влад!

Согласно ч.1 ст. 119 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), подозреваемый, обвиняемый или лицо, чьи интересы затронуты в ходе досудебного производства, а также их адвокаты, имеют право заявлять следователю различные письменные ходатайства. В данном случае, Вы можете, как лицо, чьи интересы были затронуты, заявить следователю ходатайство о возврате компьютера. Такое ходатайство необходимо сделать в двух экземплярах, один следователю, а на втором попросить его расписаться в получении, т. е. указать в нем дату, свою должность, фамилию и инициалы, и поставить свою подпись. Этот экземпляр оставить у себя, он будет подтверждением того, что следователь получил от Вас текст такого ходатайства. На основании ст. 121 УПК РФ, данное ходатайство он обязан будет разрешить по существу сразу же после его заявления или в срок, не позднее 3 суток, о чем должен вынести постановление о его удовлетворении или об отказе в его удовлетворении. Копию этого постановления он обязан будет представить Вам. Если принятое следователем решение Вас не удовлетворит, то на основании ст. 124 УПК РФ, Вы его можете обжаловать руководителю этого следователя или в соответствии со ст. 125 УПК РФ, в районный суд по месту расположения следственного органа, в котором работает следователь. Все это можете сделать сами, но лучше это сделает квалифицированный адвокат очень небольшое денежное вознаграждение по составленному с ним договору об оказании юридических услуг. Если у Вас имеется уже адвокат, то сделать это он обязан без всякого отдельного вознаграждения. Желаю удачи.

Адвокат,

Сергей Фурлет.