Сама она еще учится в школе и будет продолжать учиться на дневном в ВУЗе.? И как получить долг по алиментам?

• г. Пермь

Моей племяннице 17 лет, ее мама (сестра моя) развелась давно с ее папой. Ему присудили выплачивать алименты. Сам он живет В Питере. Алименты не выплачиваются в полном размере. Племянница собралась в июне замуж, но ей 18 будет только в ноябре, должен ли ее папа выплачивать алименты после ее замужества. Сама она еще учится в школе и будет продолжать учиться на дневном в ВУЗе.? И как получить долг по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Мать Вашей племяницы обязана была "поднять на ноги" всех или многих судебных приставов в Санкт-Петербурге по месту жительства отца. А для этого необходимо:

1. Проштудировать Семейный кодекс РФ (егшо можно в интернте "скачать";).

2. Ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в котором четко расписаны права получателя алиментов, права и обязанности должника по алиментам, права и обязанности судебного пристава-исполнителя, порядок и сроки обжалования действий и бездействий судебного пристава-исполнителя в суд.

3. При необходимости получить конкретную юридическую консультацию у юриста или адвоката с уточнением тех юридических вопросов, которые будут не понятны или не совсем понятны из вышеуказанных нормтивных атков.

4. И начать наконец-то ДЕЙСТВОВАТЬ в интересах своей пока еще несовершеннолетней дочери законными способами по "выбиванию" алиментов с ее отца...

Алименты родителями платятся на основании решения суда согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ до их совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

Если Ваша племянница официально выйдет замуж, т.е. зарегистрирует БРАК в ЗАГСе с учетом возможности снизить ей местными органами брачный возраст (это делаетеся как правило при беременности невесты), то в этом случае ее отец уже не будет обязан ей выплачивать алименты. Муж пусть о ней заботится...

Если по заявлению ее матери или ее самой после 18 лет или после регистрации брака на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность у ее отца по алиментам, то эту задолженность он ОБЯЗАН выплачивать ей уже до полной ее погашения и после ее совершеннолетия.

Но опять же этим следует активно заниматься, а для этого надо знать свои права, читать вышеуказанные Нормативные акты.

Удачи вам всем.